Отечественные гос.служащие начали подготовку изменений в соглашения о Таможенном союзе и об Организации контракта о коллективной безопасности (ОДКБ). По данным издания, реформа ОДКБ будет касаться того, как организация оговаривает те или другие вопросы. Теперь все решения принимаются на основе консенсуса. РФ предлагает по части вопросов договариваться на основе квалифицированного большинства.
По информации издания, реформу поддерживают все участники ОДКБ, за исключением Узбекистана. В связи с этим источники утверждают, что Узбекистану предложат выйти из контракта. Напомним, Узбекистан в 1998 году уже выходил из ОДКБ, однако возвратился в организацию в 2006-м.
Что касается Таможенного союза, то его реформа связана с тем, что РФ стремится подтолкнуть к членству в Таможенном союзе Украины. Для этого отечественные госслужащие предложили оформить соглашение о техническом регулировании между ТС и третьими странами. В этом документе будет прописано, что если какая-то страна желает иметь с ТС»продвинутые отношения», ей требуется будет привести свое законодательство согласно с правилами Таможенного союза.
Еще одна из реформ ТС будет касаться органов управления организацией. Как пишет издание, в РФ предложили сделать специальную комиссию ТС, которому будут делегированы наднациональные полномочия.
Активная помощь Таможенного союза Россией приводит к тому, что СНГ как объединения стран на постсоветском пространстве постепенно теряет свое значение.
Таможенный союз основан в январе 2010 году, а к 2012 году его участники (Беларусь, Казахстан и РФ) обязаны завершить создание Единого экономического пространства. ВТС раньше приглашались Киргизия и в особенности упорно - Украина. Хотя украинская власть настаивает, что стране довольно членства в ВТО, куда ни РФ, ни Казахстан, ни Беларусь не входят.

Tags

 
 
 
Реформация таможенного союза ради Украины , 7.13 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.