В нынешнем году сырьевая база отечественной титановой отрасли расширится по меньшей мере на 60%.

В конце 2011 года украинские медиа сообщили о том, что у арендованных Ostchem Group Дмитрия Фирташа Иршанского горно-обогатительного комбината (ГОК) и Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК) появился формальный конкурент. С наступлением весны на рынок ильменитового концентрата планирует выйти днепропетровское ООО “Велта”, которое в последние дни декабря открыло горно-обогатительное производство в Кировоградской области. Бирзуловский ГОК, уже приступивший к освоению запасов одноименного месторождения ильменита в окрестностях села Коробчино (Новомиргородский район Кировоградской области), обладает мощностями по производству 185 тыс. тонн ильменитового концентрата в год. В нынешнем году их собираются нарастить еще на 30% — до 240 тыс. тонн, что позволит “Велте” занять 2% мирового рынка ильменитового концентрата. Если принять во внимание, что совокупная мощность упоминавшихся выше Иршанского ГОКа и ВГМК менее 400 тыс. тонн, то лишь за счет “Велты” производство ильменитового концентрата в Украине в 2012 году может вырасти на 60%.

Впрочем, горнорудные производства Ostchem Group и ООО “Велта” не станут прямыми конкурентами, поскольку титановое сырье Иршанского ГОКа и ВГМК перерабатывается преимущественно внутри Ostchem Group — на “Сумыхимпроме” (арендуется холдингом Дмитрия Фирташа) и Запорожском титано-магниевом комбинате. А диоксид титана из кировоградского ильменита будут выпускать европейские, а, возможно — азиатские производители. Однако гендиректор и совладелец ООО “Велта” Андрей Бродский не исключает сотрудничества между “Велтой” и Ostchem. “Если Ostchem Group понадобится наш концентрат, мы готовы рассмотреть это предложение”, — сообщил “УкрРудПрому” Бродский.

Появление на Кировоградщине нового предприятия, обладающего внушительными запасами ильменитового сырья и правами на освоение, помимо Бирзуловского, еще нескольких титановых месторождений, в том числе Лекаревского, вызвало немало пересудов среди отраслевых экспертов и игроков рынка. ООО “Велта” поочередно относили к сфере влияния крупных отечественных промышленных групп. По словам Бродского, на начальном этапе существования “Велта” действительно неоднократно меняла собственников. Но сейчас, на стадии реализации проекта по строительству ГОКа в Кировоградской области, половиной акций ООО “Велта” распоряжается непосредственно Бродский, а другой половиной владеют топ-менеджеры компании Виталий Малахов и Вадим Москаленко. Финансирование строительства ГОКа они смогли получить сначала в Укргазбанке, а затем — в Проминвестбанке, и доныне имеют обязательства перед одним из этих финучреждений. Но уже во второй половине 2012 года структура акционерного капитала “Велты” может измениться — владельцы компании намерены вывести компанию на IPO. Детали первичного размещения акций еще обсуждаются, но известно, что площадкой IPO избран Лондон. Инвесторам предложат до 30% акций зарегистрированной в Великобритании Velta Group Global.

Часть вырученных средств собственники Бирзуловского ГОКа планируют направить на строительство второй очереди комбината. Однако основные инвестиции будут вложены в освоение еще одной технологии титанового цикла — производства титановых шлаков. Они могут использоваться как для производства диоксида титана для лакокрасочной отрасли, так и для титановой губки, из которой выплавляются металлические слитки. Для этого “Велта” уже привлекла к предпроектным работам южноафриканскую компанию Bateman Engineering. По предварительным данным, на площадке в Коробчино в перспективе планируют построить завод по выпуску 193 тыс. тонн титановых шлаков сульфатной или 180 тыс. тонн — хлоридной технологии. Это расширит круг потенциальных покупателей продукции компании и позволит привлечь до 300 млн. долларов. Нынешняя конъюнктура рынка позволяет надеяться на удачное размещение — из-за истощения существующих месторождений ильменита и недостатка новых проектов спрос на титановое сырье устойчиво растет. По информации “Велты”, уже на момент открытия ГОКа объем заказов на его продукцию в три раза превышал возможности предприятия. Сведения о потребителях продукции Бирзуловского ГОКа пока не оглашаются. Известно только, что первая партия концентрата будет отправлена на переработку в Восточную Европу. Хотя в дальнейшем основным рынком для кировоградского ильменита могут стать страны Азии и прежде всего Китай.

Ярослав Дмитренко

 
 
 
Титанические достижения , 9.76 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.