Поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЛИНИК, Луганская область) с марта с. г. будут прекращены и на НПЗ начнутся ремонтные работы. Такое решение приняло руководство ТНК-ВР, сообщили РБК в компании.

Ранее сегодня сообщалось о намерении ТНК-ВР приостановить переработку на Лисичанском НПЗ из-за повышения в России акцизов на нефтепродукты с начала года и административной заморозке цен на них.

«Очевидно, что в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится и переработка нефти на ЛИНИКе как для украинского, так и для российского рынка останется убыточной. Поэтому руководством ТНК-ВР было принято решение приостановить поставки сырья на НПЗ и начать ремонтные работы на ЛИНИКе уже с марта», — говорится в комментарии ТНК-ВР.

При этом в компании подчеркивают, что ЛИНИК будет работать до тех пор, пока не будет вынесено финальное решение о дальнейших действиях на рынке Украины. «Данное решение будет приниматься исключительно в соответствии с внутренним регламентом компании», — добавили в ТНК-ВР.

Согласно данным «Консалтинговой группы А-95″, Лисичанский НПЗ в январе с. г. сократил объем нефтепереработки на 9,4% — до 381,2 тыс. т по сравнению с январем 2010 г., поставки сырья на НПЗ снизились на 22,3% — до 392,5 тыс. т.

Производство бензина в январе с. г. на Лисичанском НПЗ выросло на 15,8% — до 125,2 тыс. т, дизельного топлива — сократилось на 20,7%, до 105,4 тыс. т.

По итогам 2011 г. Лисичанский НПЗ увеличил объем переработки нефтяного сырья на 2% — до 4,92 млн т по сравнению с 2010 г., поставки сырья на НПЗ за указанный период увеличились на 6,5% — до 4,93 млн т.

Напомним, в августе 2011 г. говорилось о возможности полной остановке работы Лисичанского НПЗ. В прошлом году компания заявляла о намерении инвестировать 70 млн долл. в Лисичанский завод, а в украинские активы в целом — около 10 млрд долл. в ближайшие 10 лет.

В группу компаний ТНК-ВР в Украине входят предприятия ЗАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ, г.Лисичанск), ООО «ТНК-ВР Коммерс» (Киев), ООО «ТНК-Сбыт» (Киев), ЗАО «РУР групп С.А.» (Кировоград), ООО «Оникс-нефть» (Кировоград), ЗАО «Спецстроймонтаж» (Харьков), СП ООО «Кершер» (Киев), ОАО «Лисичанскнефтепродукт» (Лисичанск), ЗАО «Интеком» (Киев), ОАО «Светловодская нефтебаза» (Светловодск), ПИИ «ТНК-Украина», ЗАО «ТНК-Украина Инвест», ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез».

ТНК-ВР владеет и управляет свыше 1 400 автозаправочными комплексами, работающими под брендами ТНК и ВР в России и Украине. В дополнение к около 900 собственных АЗК, реализация топлива под маркой ТНК осуществляется также через сеть «джобберов». Это компании, которым ТНК-ВР поставляет топливо и предоставляет право использовать бренд ТНК при условии соблюдения определенных стандартов.

После завершения сделки по покупке 100% украинской компании «Вик Оил»за 313 млн долл. ТНК-ВР стала владеть в Украине 168 АЗК. Еще около 250 АЗК работают с компанией на основе джобберских соглашений.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании «Славнефть»).

 
 
 
ТНК-ВР: Лисичанский НПЗ с марта будет остановлен на ремонт , 8.49 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.