Международное рейтинговое агентство Moody’s может снизить рейтинг Украины сразу на несколько ступеней в 2012 году в связи с экономическими и политическими проблемами.

Украине грозит дальнейшее снижение рейтингов

В настоящее время долгосрочный суверенный рейтинг Украины находится на уровне «B2». Эксперты агентства не исключают понижения оценок кредитоспособности страны в случае ухудшения экономических показателей на фоне низкого уровня диверсифицированности и волатильности экономики страны, противоречивой монетарной и валютной политики властей Украины, финансовых рисков и рисков внешнего финансирования долга, сообщает «Интерфакс-Украина».

Moody’s отмечает недостаточность структурных реформ на Украине, которая препятствует реализации экономического потенциала, обусловленного ее благоприятным географическим положением, наличием образованной и при этом дешевой рабочей силы и значительных запасов полезных ископаемых. Долговые проблемы Европы лишь усугубляют неблагоприятные перспективы Украины, отмечает Moody’s.

В число факторов возможного понижения рейтингов Украины включены и потенциальные политические события: дальнейшее ухудшение отношений с Европой, ослабление политических институтов страны и низкая предсказуемость политической обстановки в свете предстоящих парламентских выборов.

Напомним, что последние рейтинговые действия в отношении Украины Moody’s предпринимало 15 декабря 2011 года, тогда агентство ухудшило прогноз по рейтингам долговых обязательств Украины в национальной и иностранной валюте со «стабильного» на «негативный». «Негативный» прогноз также распространялся на потолок странового рейтинга Украины «B1» и потолок рейтинга по депозитам в иностранной валюте «В3».

 
 
 
Украине грозит дальнейшее снижение рейтингов , 9.12 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.