Рекордный урожай яблок в Украине может обернуться многомиллионными потерями для садоводов, сообщает портал UBR.

«К сожалению, рекордный урожай яблок в Украине, похоже, совпадет с рекордным урожаем яблок в России, которая фактически является нашим единственным экспортным рынком. Кроме того, ожидается, что более высокие урожаи яблока будут получены также в Польше и других странах ЕС, являющихся нашими конкурентами на российском и украинском рынках», — говорит Андрей Ярмак, автор проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Более того, по словам эксперта, уже в ближайшее время Россия должна стать полноправным членом ВТО, что откроет данный рынок для поставщиков из стран, не входящих в СНГ, а значит, Украина потеряет свое главное преимущество на этом рынке, заключающееся в беспошлинном экспорте яблока на рынок России. Таким образом, чтобы не упустить российский и свой собственный рынок, украинским поставщикам нужно будет снижать цены на свою продукцию.

«Мы ожидаем, что потери украинских садоводов могут достичь 850-950 млн. грн. в этом сезоне вследствие неблагоприятной конъюнктуры и изменения рыночных условий», — подчеркнул Андрей Ярмак.

Подобные потери являются очень существенными для садоводов, т.к. фактически теряется инвестиционный ресурс, соответствующий 4-5 тыс. га самых современных и интенсивных яблочных садов, которые в потенциале могут давать половину объема всего украинского рынка десертного яблока.

 
 
 
Украинские садоводы могут разориться , 8.66 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.