Относительно гостиниц, которые будут завышать свою категорию (количество звезд), предусмотрен административный штраф до 53 тыс. грн. Об этом заявила председатель Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова по итогам заседания Совета представителей регионов сферы туризма и курортов.
«Такая сумма штрафа кому покажется большим, кому-то — маленькой. Но дело в том, что европейский, международный декларативный принцип несет нарушителю, в первую очередь, потерю имиджа. Это означает, что уже никакие туристические операторы, никакие иностранные туристы не захотят относиться серьезно к этому отелю, если он сам завысил себе звезды », — сказала Е. Шаповалова.

По словам чиновницы, в преддверии Евро-2012 многие хотят получить «звезды», поскольку это дает специальную льготу: к 2020 году отели категории 3-5 звезд освобождены от налога на прибыль, независимо от того, когда было закончено их строительство и началась эксплуатация. Эта льгота действует с 2010-го по 2020 год.

«Присвоение« звезд »не обязательно — оно рекомендовано», — отметила чиновница.

Она также сообщила, что контроль за упомянутой процедуре сегодня осуществляет Национальное агентство по туризму и курортам, но будет рассмотрена возможность делегировать эти полномочия в области.

 

Tags

 
 
 
В Украине гостиницы будут штрафовать на 53 тыс. грн за лишние звезды , 8.52 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.