Вероятность дефолта Украины возросла после не…

Стоимость страхования долга Украины от реструктуризации и дефолта (CDS) выросла на 30 базисных пунктов — до 780 б.п., по данным Markit.

Вчера CDS торговались на уровне 750 б.п., а сегодня, после заявления первого заместителя министра экономразвития и торговли Вадима Копылова относительно реструктуризации долга МВФ на три миллиарда долларов, повысились до 780 б.п.

С начала года стоимость страхования долга снизилась на 11,60%, однако в годовом измерении рост все равно остается значительным — на 61,36%, с 464 б.п. на 15 марта 2011 года. Максимального значения CDS достигал 11 октября прошлого года — 988 б.п.

Наиболее резкий скачок котировки CDS осуществили в сентябре прошлого года. За месяц показатель вырос с 537 до 890 б.п. — На 353 пункта.

Стоит отметить, что стоимость страхования долга Украины не высокая — например, у Португалии она составляет 1297 б.п., у Аргентины показатель схож с украинским — 753 б.п.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что попытки Украины договориться о снижении цены на импорт российского газа настолько взволновали инвесторов, что кредитные риски впервые за два года превысили аргентинские, а стране может грозить дефолт. Пока безуспешные переговоры с МВФ о кредите и с Россией о снижении цены усилили опасения инвесторов относительно того, сможет ли Украина в этом году справиться с долгом в 11,9 миллиарда долларов.

По оценкам правительства Украины, экономический рост в текущем году замедлится до 3,9% по сравнению с 5% в 2011 году, потому что еврозона угрожает украинскому экспорту стали, а холодная погода может оказаться губительной для урожая.

 
 
 
Вероятность дефолта Украины возросла после неудачных переговоров с МВФ , 9.1 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.