Виды инвестиций: облигации предприятий

Виды инвестиций: облигации предприятий

Если инвестору захотелось вложить свои свободные денежные средства в облигации предприятия, то ему не стоит рассчитывать на высокий доход от подобных капиталовложений. Поэтому подобное инвестирование больше всего подходит тем вкладчикам, которые рассчитывают на получение небольшого, но стабильного дохода. Что такое инвестирование в облигации предприятий, объяснять нет необходимости, совершенно понятно что это скорее, дополнительный источник некрупной прибыли, чем способ быстро обогатиться.

Инвестирование в облигации предприятий различных форм собственности, предусмотренных законодательством, является, скорее, обычным инструментом для привлечения этими предприятиями капитала на длительный период. То есть, это долгосрочные капиталовложения. Если предприятие рентабельное и перспективное, то риски при покупке облигации сводятся к минимуму. И, наоборот, если предприятие нестабильное, покупка облигаций данной организации в этом случае будет менее надёжным способом инвестирования и риски возрастают в разы.

Облигации организаций, предприятий являются долговыми ценными бумагами, которые выпускаются для привлечения денежных средств со стороны инвесторов, что влечёт к обновлению и пополнению основного капитала данного предприятия. Прибыль от приобретения облигаций может быть совершенно разная. Предприятие, которое занимается выпуском своих облигаций, имеет право определить дисконт. Это значит, что эмитент может реализовывать свои облигации по более низкой цене, чем та цена, по которой организация их будет обратно выкупать. Данная разница в цене и будет той самой прибылью для владельца облигаций предприятия.

Наличие облигаций у себя в активе не даёт право инвестору на участие в управлении предприятия. Покупая облигации, инвестор выступает в роли кредитора, который предоставляет свои средства в долг предприятию, получая при этом ценную бумагу (облигацию), а предприятие — заёмщик, в свою очередь, обязуется в последующем не только возвратить долг, но и уплатить определённый процент за пользование средствами кредитора. Поэтому выпуск облигаций и их покупка выгодна обеим сторонам – эмитенту и инвестору.

Стоит сказать о достоинствах инвестирования в облигации предприятий:

 — Если инвестировать свои средства в проверенные и надёжные предприятия и организации, то риски с неуплатой долга снижается до минимума. Чтобы этого добиться, необходимо тщательно изучить деятельность предприятия, проверить его доходность и соответствующую документацию.

 — Облигации предприятий, по сравнению с государственными облигациями, имеют значительно больший уровень доходности. Следовательно, приобретая облигации компании наиболее выгодный вариант для простых инвесторов. Однако и риски в данном случае возрастают.

 — Облигации предприятий могут использоваться инвесторами как способ накопления денежных средств. Выпуск облигаций имеет постоянный процесс: за одной эмиссией обязательно последует следующая. При этом старые ценные бумаги будут обменивать на только что выпущенные без доплат.

 — Поскольку облигации имеют ликвидный характер, инвестор в любой момент может их запросто продать по установленной на данный момент цене.

Однако в инвестировании в облигации организаций есть свои недостатки:

 — Вся прибыль, полученная инвестором по облигациям, подлежит обязательному налогообложению согласно условиям, установленным законодательством.

 — Облигации организаций очень зависимы от различных инфляционных процессов, которые постоянно происходят в государстве. Ведь доход высчитывается исходя из строго установленной фиксированной суммы. А в условиях инфляции все средства могут резко обесцениться по максимуму.

 
 
 
Виды инвестиций: облигации предприятий , 9.91 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.