Теперь, когда мы узнали, как определяется краткосрочное равновесное состояние экономики, мы можем перейти к анализу влияния государственной макроэкономической политики на объем производства и значение обменного курса. Наш интерес к последствиям использования различной макроэкономической политики обусловлен важностью их применения для противодействия экономическим факторам, приводящим к резким колебаниям объема производства, уровня занятости и инфляции. В этом разделе мы узнаем, каким образом государственная политика может помочь обеспечению полной занятости в открытой экономике.
Мы уделим основное внимание монетарной политике, реализуемой посредством изменения денежной массы, и бюджетно-налоговой политике, проводимой с помощью изменения государственных расходов или налогов.1 Но чтобы избежать усложнений, неминуемых при учете ожидаемой инфляции, мы не будем рассматривать ситуации, сопровождающиеся ростом денежной массы во времени. Таким образом, единственный тип монетарной политики, который мы будем изучать в этом разделе, подразумевает одноразовое фиксированное увеличение или уменьшение предложения денег.2
В этом разделе мы познакомимся с кратковременными изменениями политики, т. е. изменениями, которые, по мнению населения, будут существовать ограниченный период времени. Таким образом, ожидаемый обменный курс Ее будет приниматься нами равным долгосрочному обменному курсу, о котором мы подробно говорили в 15, т. е. обменному курсу, соответствующему ситуации, в которой экономика достигает состояния полной занятости, а отечественный уровень цен приходит к новому установившемуся значению, определяемому результатами прошлых изменений на товарном рынке и рынках активов. Согласно подобному подходу, кратковременное изменение макроэкономической политики не должно влиять на долгосрочный ожидаемый обменный курс Ее.
В наших рассуждениях мы будем полагать, что изучаемые нами экономические меры не влияют на процентную ставку по зарубежной валюте R и уровень зарубежных цен Р, а уровень отечественных цен Р остается неизменным в краткосрочном периоде.

 
 
 
Временные изменения в монетарной и фискальной политике , 8.51 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.