КризисВчера представительство Всемирного банка в Украине показало общественности новые макроэкономические цифры страны на 2011-2014 гг Исходя из последних макроэкономических результатов, прогноз по инфляции в 2011 г. был скорректирован с 11,4% (по предварительным прогнозам — в июне с.г.) до 5,6% (в декабре). При этом прогноз роста ВВП на текущий год в размере 4,5% экономистами ВБ был сохранен. Дефицит бюджета Украины в 2011 г. может выйти за рамки согласованного с МВФ уровня в размере 3,5% ВВП и составит 4,2%.
«В контексте неопределенности относительно Еврозоны и возможных последствий для мировой экономики макроэкономические риски для Украины на 2012 г. являются существенными. Для стабилизации ожиданий и обеспечения финансирования нужна взвешенная монетарная и фискальная политика», — говорится в отчете финучреждения.
По базовому сценарию специалистов Всемирного банка, предполагается замедление экономического роста Украины в 2012 г. до 2,5% в связи с тем, что страна вступает в период уменьшения внешнего спроса, более сложного доступа к финансированию и нестабильности на международных рынках. Напомним, по июньским прогнозам, рост ВВП в Украине в 2012 г. должен составить 5%, тогда как в декабре 2010 г. прогнозировался на уровне 4,5%. Инфляция в 2012 г. достигнет 9,4% (10% — в июне, 8,9% — в декабре), отрицательный баланс текущих операций — 4,9% (5,0% и 3,4% соответственно). Внешний долг Украины, по мнению экономистов ВБ, увеличится до 78,1% от ВВП, при этом государственный и гарантированный долг составит 42,4%.
Впрочем, данный вариант развития событий, как говорит директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер, предусматривает постепенный выход из кризиса еврозоны, скорое возобновление программы МВФ в Украине и, соответственно, быстрое получение финансирования для покрытия внешних дисбалансов. Также при построении прогнозов предполагалось уменьшение структурного дефицита «Нафтогаза» за счет увеличения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги и реализация принятой пенсионной реформы.
«В том случае, если ситуация в Европе не улучшится (а прогнозировать ее сейчас достаточно сложно и даже невозможно), то и наши макроэкономические прогнозы для Украины, конечно же, тоже ухудшатся. Более того, соблазн потратить более накануне парламентских выборов может серьезно подорвать стабильность государственных финансов и усложнить необходимую фискальную консолидацию «, — пояснил он.
Такие же последствия ждут страну и в случае, если Украина не получит транш от МВФ. И не только потому, как говорит Мартин Райзер, что этот источник финансирования, но и потому, что это толчок для продолжения экономических реформ, которые нужны стране. А также сигнал для частных инвесторов, что ситуация в стране стабильная. «Если программы МВФ не будет — Украине нужно будет возвращать кредиты фонда, которые она принимала в начале кризиса (и брать на это где средства, — ред.). Если будет программа МВФ не полностью, то новые поступления перекроют выплаты, т.е. произойдет чистый приток. Мы говорим об объемах, которые измеряются миллиардами долларов, что с точки зрения украинского платежного баланса, очень существенный показатель для финансового развития «, — комментирует старший экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский.
В целом же, по словам Мартина Райзера, во Всемирном банке довольны избранным правительством и президентом курсом интеграции в Европу, и считают данный курс выгодным для Украины с экономической точки зрения. Хотя и отмечают при этом, что скорость проводимых реформ на сегодняшний день чрезмерно затянутая по политическим причинам.
«Восстановить сотрудничество с МВФ до конца 2011 г., вероятно, не удастся. Очередной кредитный транш Украине, вероятно, получит лишь в феврале-марте 2012 г.», — обещают аналитики Forex Club в Украине. Такая задержка, по их мнению, может несколько ухудшить состояние платежного баланса, особенно в сфере погашения задолженности коммерческими банками перед нерезидентами, что будет способствовать умеренной девальвации гривни до этого периода.
Темпы инфляции, по их прогнозам, в стране по итогам текущего года вряд ли превысят 6,5%. Однако в следующем году потребительская инфляция может быть зафиксирована на уровне 2011 г. или даже выше.

Tags

 
 
 
Всемирный банк: В 2012 Украину ждет инфляция и кризис , 8.55 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.