С 1 октября отчеты об уплате единого взноса на обязательное социальное страхование нужно подавать в Миндоходов и сборов Украины, которое теперь будет контролировать уплату страховых начислений работодателями.

Передача полномочий осуществляется в рамках админреформы и упрощения процедуры сдачи отчетности предпринимателями и работодателями Украины. Переход полномочий произошел еще 11 августа текущего года, но на протяжении двух месяцев действовал переходный период, в рамках которого работники Пенсионного фонда действовали вместе с налоговиками. Но с первого октября уже министерство доходов будет заниматься контролем над начислением и уплатой ЕСВ, а не Пенсионный фонд. Хотя внеплановые проверки при закрытии юридических или физических лиц будут проводиться сообща представителями налоговой службы и пенсионного фонда.

Это нововведение существенно облегчит работу бухгалтеров, которые будут сдавать отчеты в одно учреждение. Но сами предприниматели и работодатели ожидают реализации других обещаний правительства – уменьшения размеров социального взноса до восемнадцати процентов, а также упрощения системы налогообложения физических лиц.

 
 
 
Единый социальный взнос теперь под контролем Миндоходов и сборов. , 9.09 из 10 базируется на 72 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.