511 

Привлечению иностранных инвестиций в добычу сланцевого газа в Западной Украине посвящалась международная конференция, состоявшаяся в начале нояб. во Львове. В ней принял участие Полномочный и Чрезвычайный Посол США в Украине Джон Теффт.

Невольно напрашивается вопрос: а какое отношение имеет посольство США к создании газовых месторождений в Западной Украине? На него Джон Теффт ответил лично: его правительство заинтересовано в поддержке стремления Украины к энергетической безопасности. И при этом несколько раз отметил, что стране необходима энергетическая суверенитет. Потому инициатором международной конференции совместно с американской газонефтедобывающей фирмой Chevron и выступило посольство США в Украине.

А речь на ней шла о так называемой Олеской площади разведанных еще в 60-е годы прошедшего столетия залежей сланца, занимающей более 6 тысяч км2 в Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областях. Геологи считают ее продолжением Люблинского бассейна (Польша), где уже начинают трудиться подобные ведущие мировые компании, как Shell, Exxon-Mobil, Total и Chevron.

То, что на приоритет в создании залежей Олеской площади претендуют американцы и именно компания Chevron, не случайность. Еще 15 фев. 2011 г. в Вашингтоне в присутствии нашего министра иностранных дел Константина Грищенко и государственного секретаря США Хиллари Клинтон подписан меморандум о взаимопонимании м/у правительствами обеих стран сравнительно ресурсов газа из нетрадиционных источников. И уже 22 фев. I зам. министра экологии и природных ресурсов Украины Владимир Игнащенко просил официального согласия парламентариев Львовского облсовета на старт разработки местных залежей сланца американскими инвесторами.

Хотя депутатские комиссии по вопросам экологии облсоветов Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей на совместном совещании 18 мая решили: с разрешением на пользование месторождением газовых сланцев на территории своих областей Мин­экологии не нужно торопиться.Однако через неделю во Львов в сопровождении дипломатов посольства США в Украине прибыл представитель компании Chevron и пообещал уже этой осенью предоставить украинской стороне наглядные доводы об экономической целесообразности и экологической безопасности своих технологий добычи газа из сланцев. Слово сдержали, а для убедительности привлекли к переговорам посла Джона Теффта.

- Разработка залежей сланцевого газа закрепила энергетическую безопасность моей страны, – заявил американский посол на конференции во Львове. — Я думаю, что подобные же положительные последствия она может дать и вам. Ведь Украина — 1 из 5 стран с наиболее низким уровнем энергосбережения, использующая втрое более энергии, чем в среднем Евросоюз. США хотели бы, чтоб и Украина разрабатывала собственный потенциал в газовой сфере с наибольшей выгодой для всех, наследуя опыт стран, у которых он уже есть.

При этом американский посол подчеркнул: по глубокому убеждению правительства США, для добычи сланцевого газа в Западной Украине украинское правительство должно обеспечить проведение открытого и прозрачного тендера на участки, которые собираются разрабатывать. Безусловно мы обязаны быть обеспечение целостности таких участков и законодательные гарантии для инвесторов на весь период подготовки тендерного проекта к выполнению.

И вот появляется иная сложность — государственной безопасности Украины. По февральскому украинско-американскому меморандуму, гарантии финансирования правительством США мероприятий по оценке ресурсов газа из нетрадиционных источников возможны при условии сотрудничества с Геологической службой США. После, по заключению дипломата, "правительство Украины должно снять ограничения на доступ к данным геологической оценки потенциала сланцевого газа для Геологической службы США". Следовательно, риски и преимущества безопасности подобного решения обязаны быть проанализированы украинской властью.

Также Канадская компания 3P International Energy Corp. завершила сделку по приобретению украинского ОАО "Тисагаз" по покупной цене в 17 миллионов долларов с учетом корректировки рабочего капитала. "Тисагаз" является уникальной платформой, продвигающей нас в газовый бизнес Украины. Этот актив дает нам основу для построения нашего заявленного бизнес плана эксплуатации неразвитых активов с доказанными запасами в неглубоких бассейнах в Украине и Восточной Европе ", — заявил президент и главный исполнительный директор канадской компании Рон МакМикен. "Тисагаз" — компания, работающая в Западной Украине со всеми необходимыми разрешениями, техническими и человеческими ресурсами для разведки, добычи и сбыта нефти и газа, говорится в сообщении компании. Головной офис компании расположен в Днепропетровске. "Тисагаз" имеет 4 лицензии на разработку природного газа. Лицензия на разработку Русско-Комаровского месторождения включает две добывающие скважины и объекты подготовки газа, которые подключены к региональным газопроводов.

Tags

 
 
 
Американцы будут добывать газ в Западной Украине , 9.64 из 10 базируется на 86 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.