14 декабря 2011 года в помещении Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» состоялся брифинг, в коем поучаствовали Вадим Чупрун, зам. руководителя управления Компании, и Игорь Лохман, главный инженер ДК «Укртрансгаз».

В ходе собственного выступления Вадим Чупрун обратил особое внимание на потребность сохранения работоспособности украинской газотранспортной системы. «Мы обязаны сохранить нашу ГТС. Это задача №1. Все обязаны понимать, что от исполнения этой задачи будет зависеть экономика и безопасность Украины», - заявил зам. главы управления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

В.Чупрун подчеркнул, что на сегодня у Европейской Комиссии нет претензий к украинской ГТС. Для помощи технического состояния ГТС были запланированы дополнительные финансовые средства и транши европейских институтов для модернизации и реконструкции ГТС. По этой причине строительство газопроводов в обход Украины — Северного и Южного потоков — - прямая угрозой транзитному потенциалу Украины. «Нас поражает, что ни на Южный поток, ни на Северный не отреагировали еврочиновники. А молчание — знак согласия. Это серьезнейший звонок для Украины. Если хотите — прямая угроза ГТС Украины», - заявил он.

К тому же В.Чупрун сказал, что украинская ГТС обладает уникальным потенциалом и экономически более выгодна, чем строительство обходных газопроводов. «Могу назвать лишь одну цифру: стоимость Южного потока — 27 миллиардов $. Ради сиюминутной выгоды, чтоб получить ниже цену на газ некоторые страны ЕС забывают, что через 5 лет будет нужно платить за это», - отметил он.

По заключению В.Чупруна, для обеспечения крепкой работы украинской ГТС необходима финансовая помощь ее модернизации при условии обеспечения объемов транзита русского газа. «Без русского газа ГТС сохранить и поддерживать нереально. Иначе нашей трубе — «труба». Национальное достояние — ГТС Украины - нужно сохранить, то есть загрузить гарантированно. Гарантии обязаны быть и от РФ, и от Евросоюза», - отметил Вадим Чупрун. Он подчеркнул, что в максимальной степени применять украинскую ГТС возможно при трехстороннем участии Украины, РФ и Европы. «Ее возможно применять и лишь при 3-сторонем уровне - РФ - поставщик, Украина — транзитер, ЕС — потребитель, на этой прочной конструкции», - заявил Вадим Чупрун.

В собственную очередь главный инженер ДК «Укртрансгаз» Игорь Лохман сказал, что правительство Украины и Государственная акционерная корпорация «Нафтогаз Украины» вкладывают средства в модернизацию и реконструкцию украинской газотранспортной системы для повышения надежности транзита газа и эффективности ее работы.

«На сегодня украинская ГТС в полном объеме справляется с задачами, возложенными на нее: это обеспечение покупателей Украины, транзит газа через территорию Украины потребителям Европейского Союза. Каждый год вкладываются огромные средства для поддержания в ГТС в хорошем техническом состоянии, увеличение надежности транзита. Все международные аудиты заканчивались одним выводом: украинская ГТС является максимально оптимальным, экономически выигрышным транзитным маршрутом».

 

Tags

 
 
 
Что делать с украинской ГТС? , 9.06 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.