Правительство Украины рассматривает возможность приватизации газового концерна «Нафтогаз», однако не собирается продавать газопровод, поскольку не имеет на это право. «Мы рассматривает варианты продажа и других предприятий», — сказал министр экономики и торговли Украины Павел Шеремета.

Правительство Украины в настоящее время работает над планом реконструкции, погруженной в кризис украинской экономики.

Нам нужно решить два вопроса. Ситуация в экономике, конечно, не хорошая, но не трагическая. В 2009 году было гораздо хуже, — ВВП упал на 15%. В 2013 году все-таки был отмечен рост. Нам нужен ежегодный рост в размере 5-6%, чтобы восстановить нашу экономику. И нужно решить ситуацию с государственными финансами – вот там проблемы ужасающие, — сказал Шеремета.

В декабре прошлого года Международный Валютный Фонд (МВФ) снизил прогноз экономического роста Украины в 2014 году с 1,5% до 1%. Также Всемирный Банк прогнозирует, что экономика страны будет развиваться и в этом году в медленном темпе.

Украинский министр не хочет комментировать данные прогнозы, но напоминает, что украинская валюта девальвировала на 20%, и теперь, в соответствии с законами экономики, экспорт в текущем году должен вырасти, а импорт должен снизиться, — сказал министр. Он подчеркнул, что правительство Украины все время работает с Международным Валютным Фондом и Европейским Союзом над решениями, которые позволят найти средства, стабилизирующие макроэкономическую ситуацию и состояние государственного бюджета.

Правительство ищет способы, как стимулировать экономику к ускорению роста, и работает над радикальным набором средств либерализации законов, которые дали бы возможность облегчить ведение бизнеса в Украине. Мы хотим привлекать инвесторов, как украинских, так и зарубежных, которые могли бы стимулировать рост экономики, — отметил министр.

Шеремета заявил, что правительство Украины ведет переговоры о приватизации важных объектов, средства от продажи которых могли бы пополнить бюджет.

Рассматривается возможность продажи Нафтогаза, за исключением украинского газопровода, поскольку в соответствии с украинским законодательством, он является собственностью украинского народа.

Украина в основном исчерпала свои возможности приватизации. Однако в список государственных компаний, которые в силу закона, не могут быть проданы, можно изменить, чего и хочет добиться правительство.

Шеремета признал, что украинское правительство рассматривает также сценарий, по которому российский концерн «Газпром» прекратит поставки газа на Украину, но в этом вопросе он является оптимистом, поскольку в Украине есть в запасах достаточно накопленного газа, который позволит пережить тяжелые времена и найти альтернативу российскому топливу.

 
 
 
Украина намерена продать «Нафтогаз». , 7.57 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.