wpid-Azarov-poobeschal-ukraintsam-slantsevyiy-gaz-uje-v-2015-godu-0.jpgУкраина идет в наступление на газовом фронте войны с Россией. Именно таким образом комментируют резкий поворот украинских властей в вопросе снабжения газом страны.
После провала переговоров России, Украины и ЕС по ценам на газ для Украины, Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, призвал своих министров перейти на режим ЧП в вопросе энергетики и анонсировал начало переговоров по реверсным поставкам газа с Евросоюзом.
Россия ответила иском в стокгольмский суд с требованием оплатить существующую задолженность, но Украина в ответ подала встречный иск, требуя компенсировать несколько миллиардов долларов, которые Украина переплатила Газпрому, поставившему для Украины не рыночную, а политическую намного завышенную цену.
Ключевым предложением партнерам Украины из ЕС стала газотранспортная система, которую правительство в Киеве предлагает эксплуатировать совместно с европейцами. Это выгодно для Украины еще и тем, что европейская сторона намерена в таком случае инвестировать в модернизацию газотранспортной системы Украины.
Совместное использование газотранспортной системы и возможность использования ГТС Украины в реверсном направлении освободит всю Европу от газового диктата Москвы, — убежден А. Яценюк.
В провале переговоров Киев винит Москву. Яценюк назвал односторонний выход России из переговоров еще одним элементом агрессии России против Украины, окончательной целью которой является уничтожение Украины как государства. Сначала был Крым, потом Донбасс, теперь газовая блокада — все это шаги конкретного плана агрессии против Украины, — считает украинский премьер.
Украина не намерена идти на поводу у Москвы и собирается полностью отказаться от сотрудничества с Газпромом, тем более, что европейские партнеры согласны поставлять газ по куда меньшей, чем продает Россия Украине, цене за газ.

 
 
 
Украина отказывается от российского газа. , 9.69 из 10 базируется на 92 оцен.
 

1 Comment

  1. стан:

    Интересно, как это Европа будет продавать газ дешевле России? Россия предлагает Украине газ по 380$, а Европа покупает по 390$. Никто не будет работать в ущерб себе. Так что все это БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.