Строительство терминала для сжиженного природного газа остается одной из реальных возможностей диверсификации поставок газа на Украину, — заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Предыдущее правительство разработало проект терминала, и остается только его доработать и запустить, считает Яценюк, о чем он и сказал на ежегодной конференции компании Dragon Capital в Киеве. Премьер-министр подчеркнул, что реализация этого проекта в Одесской области позволит Украине получать каждый год несколько миллиардов кубометров газа.

В качестве других задач укрепления энергетической независимости Украины, Яценюк назвал максимальное освоение реверсных поставок газа из Европейского Союза, переговоры с российским «Газпромом», а также повышение энергетической эффективности и снижение объема потребления газа на Украине.

По словам Яценюка, размер реверсных поставок из ЕС в Украину может достичь 20 млрд. кубометров в год. Он добавил, однако, что полноценное использование этого канала поставок приостанавливается из-за Словакии, на которую оказывает давление Россия.

Украинский премьер считает, что решение этого вопроса требует политической воли. Он выразил надежду, что ЕС поможет Украине решить эту проблему и получить доступ к более дешевому газу, цена которого может составлять 365 долларов за 1000 кубометров.

Со второго квартала 2014 года Украина должна платить Газпрому 385,5 долларов за 1000 кубометров российского газа. Яценюк прогнозирует, однако, что после денонсации Россией договоров по вопросам пребывания в аннексированном Россией Крыму Черноморского Флота Российской Федерации эта цена может вырасти еще на 100 долларов.

Строительство терминала сжиженного природного газа в Украине планируют начать в середине 2014 года. В качестве партнера называется, в частности, американская компания Excelerate Energy.

 
 
 
Украина планирует построить терминал для приема сжиженного газа. , 8.42 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.