Украинские потребители получат цену на 73 % больше. Повышение цен будет происходить не сразу, а в течение последующих четырех лет, — сообщает министерство финансов.

Министр Шлапак заявил также, что цены на отопление вырастут уже в июне на 40 процентов. Ранее представитель государственной топливной компании «Нафтогаз» анонсировал рост цен на газ с первого мая более чем на 50 %.

Уже почти на тридцать процентов выросли цены за газ для промышленных предприятий, а для предприятий, финансируемых из государственного бюджета или из местных бюджетов — более чем на 64%. Это решение связано с ожидаемым ростом стоимости газа, получаемого компанией «Нафтогаз» из России.

Со второго квартала 2014 года Украина должна платить «Газпрому» 385,5 доллара за 1000 кубометров российского газа. Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует, что после денонсации Россией договоров по вопросам пребывания в Крыму Черноморского Флота Российской Федерации эта цена может вырасти еще на 100 долларов.

Повышение цены на газ для населения и промышленных потребителей до уровня рыночной является требованием МВФ, поскольку субсидирование государством всех потребителей газа за свой счет является, как считают экономисты МВФ, тяжелым бременем на бюджете и не стимулируют потребителей газа внедрять энергосберегающие технологии и переходить на альтернативные источники энергии.

Правительство Украины в свою очередь уверяет, что наименее обеспеченные слои населения все же будут получать субсидии.

 
 
 
Украина поднимет цены на газ для населения на 70%. , 8.43 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.