Украина сдаст газохранилища в аренду немцам

Украина сдаст газохранилища в аренду немцам

Немецкий концерн RWE подтвердил переговоры о хранении своего газа в подземных хранилищах в Украине, пишет газета «Капитал»

«Мы еще не зарезервировали эти мощности в Украине, но мы обсуждаем эту возможность с украинскими партнерами», – сообщил глава секретариата RWE Supply & Trading Хельмут Вайнтегль.

Подробности предполагаемого контракта не сообщаются, но на Украине эксперты уже объявили его шагом к снижению зависимости от России.

«Такие вопросы решались за счет кредита от российской стороны – именно на эти деньги покупался этот газ. Если будет возможность решить этот вопрос за счет европейской стороны – для Украины это будет выгодно», – заявил аналитик инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

RWE, как и украинский «Нефтегаз», который владеет подземными хранилищами, является клиентом «Газпрома». По мнению эксперта центра «Номос» Михаила Гончара, пойти на углубление сотрудничества с Украиной немцев вынудила как раз политика российской компании.

«Бизнес с «Газпромом» в последние 3-4 года принес RWE не столько прибыль, сколько убытки, когда «Газпром» начал взвинчивать цены. Европейские партнеры «Газпрома», которые «попали в минус», сделали для себя выводы. Эти компании стали диверсифицировать свой портфель и рассматривать возможность ведения бизнеса в других странах», – уверен он.

В Украине расположены 13 газохранилищ общей емкостью более 31 млрд куб. м, которые используются не на полную мощность. На начало этого отопительного сезона в них планируется закачать до 17 млрд куб. м газа.

RWE с конца 2012 года продает Украине газ в небольших объемах. На этот год запланированы поставки на уровне 1,3 млрд кубометров, или 1/20 от газпромовских продаж в Украину.

 
 
 
Украина сдаст газохранилища в аренду немцам , 9.45 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.