B0A0A921-9E5D-4F54-B9CA-454BFA7E6AF8_mw1024_n_sПремьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя проект изменений в законы, которые позволят привлечь инвесторов из ЕС и США к модернизации украинской сети по транспортировке газа, отметил, что данные действия дадут возможность заблокировать строительство газопровода Южный Поток.

Это позволит приостановить строительство South Stream, и это даст шанс направить весь транспорт (российского газа) через украинскую сеть, поскольку в этом будут заинтересованы государства-члены ЕС, — заявил Яценюк, выступая в четверг в парламенте.

Правительственный проект модернизации газопроводов предусматривает создание международного консорциума, который будет управлять украинской газотранспортной системой и подземными резервуарами для хранения газа. Контрольный пакет акций этого консорциума — 51% будет принадлежать украинскому государству, а 49% будет принадлежать иностранным акционерам из стран ЕС и США.

Премьер-министр отметил, что в проекте закона по этому вопросу предусмотрены механизмы, которые не позволят, чтобы в консорциум вошли компании, контролируемые странами, не являющимися членами Энергетического Сообщества, такими, как Россия. Он заявил также, что акционеры консорциума станут таковыми в рамках публичного тендера.

Яценюк обратился в парламент с просьбой о поддержке проекта, подчеркнув, что это изменит текущую модель функционирования энергетического рынка и позволит переместить точку расчетов за российский газ из восточной на западную границу Украины. Пока не известно, когда депутаты Верховного Совета Украины проведут голосование по проекту правительственных изменений на газовом рынке.

 
 
 
Украина хочет заблокировать строительство South Stream. , 7.84 из 10 базируется на 79 оцен.
 

1 Comment

  1. стан:

    Странно, газ российский, но Россия не будет входить в Энергетическое сообщество. Яценюк вообще с логикой не дружит.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.