России не надо строить «Южный поток», поскольку это приведет к появлению новых транзитных стран.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике (фракция «Справедливая Россия») Иван Грачев украинским журналистам в Москве, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Я всегда говорил, что строить» Южный поток «России не следует, так как он упрется в страны, которые в перспективе будут вести себя точно так же, как Украина, использовать свой транзитный статус», — сказал И. Грачев.

По его словам, с этим газопроводом будет труднее, чем с «Северным потоком», поскольку он прямо соединяет Россию и Германию, которая является основным покупателем газа. «Южный поток» упрется или в Болгарию, или в Румынию. Они беднее, чем Украина и соответственно думать, как им через транзит получить дополнительные деньги «, — подчеркнул депутат.

Председатель комитета по энергетике также подтвердил свою позицию в том, что создание газотранспортного консорциума в формате трех — Россия, Украина и Европа — он считает более выгодным решением. «Проще договориться по сети на трех — Европа, Россия и Украина — с тем, чтобы в обмен на доступ к украинской ГТС предоставить по нормальным ценам российский газ», — отметил И. Грачев.

При этом он считает приемлемым распределение долей в газотранспортном консорциуме, при котором в Украине будет более 50%, а в России и ЕС — менее 50% на двоих, поскольку единая оппозиция и Евросоюза позволит продвигать «правильные» решения.

Tags

 
 
 
В Москве «Южный поток» считают ненужным , 9.8 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.