Депутаты передали земельные участки ОСМД

Верховная Рада приняла изменения к закону о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Согласно закону, в случае образования в многоквартирном жилом доме ОСМД земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежащие к нему здания, сооружения а также придомовая территория передаются бесплатно в собственность или постоянное пользование этому объединению.

Порядок использования земельных участков определяется решением высшего органа объединения совладельцев многоквартирных жилых домов. Размеры и конфигурация земельных участков определяются на основании соответствующей документации по землеустройству.

Законом установлено, что «обязательные взносы и платежи совладельцев — средства на содержание и ремонт общего имущества, перечень и размеры которых, а также порядок их уплаты устанавливаются в соответствии с уставом объединения решением общего собрания».

Согласно закону «совладельцы многоквартирного дома (далее — совладельцы) — собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, которые являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома».

Законом также установлено, что «объединение может быть создано лишь собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (многоквартирных домов), а «учредительное собрание объединения в новопостроенных многоквартирных домах созывается после получения правоустанавливающих документов большинством собственников жилых и нежилых помещений».

Согласно закону, «если в течение двух недель после обнародования решения общего собрания в правление объединения не поступило обращений совладельцев о несогласии с принятым решением такое решение считается принятым при согласии всех совладельцев. Споры относительно осуществления права собственности на общее имущество решаются в судебном порядке» .

В трехмесячный срок со дня государственной регистрации объединения общее имущество многоквартирного дома передается в его управление, а предыдущий балансодержатель обязан передать такое имущество из собственного баланса по соответствующему акту.

Передача общего имущества многоквартирного дома в управление объединению происходит в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

 
 
 
Депутаты передали земельные участки ОСМД , 9.06 из 10 базируется на 72 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.