Иностранные операторы начинают строить в Украине бюджетные гостиницы категории 3* и ниже, сообщает «Инвестгазета».

Номерной фонд киевских гостиниц среднего и высокого ценового сегмента за первые шесть месяцев 2012 года пополнился десятью новыми объектами. Как и предполагалось, большинство из них — категории от 4*. В итоге процент четырех- и пятизвездочных отелей увеличился до 29%.

Но одновременно в Киеве появились и более скромные гостиницы категории 2-3*. Причем — под управлением иностранных операторов. Это Ramada Encore Kiev 3*, построенный на Столичном шоссе международной компанией Wyndham Hotel Group, и «Рациотель Киев» 2*, возведенный возле станции метро «Бориспольская», которым управляет Reikartz Hotel Management. Вместе с отелем Ibis 3*, принадлежащим французской отельной группе ACCOR, они составляют пул более чем в 600 номеров стоимостью от 53 до 295 евро в сутки. Для сравнения: средняя стоимость проживания в столичных гостиницах 4-5* составляет около 400 евро.

Интересно, что из 600 с лишним номеров более половины были сданы именно в 2012-м — если ранее сетевые гиганты гостиничного бизнеса были полностью сосредоточены на сегменте 4-5*, то сейчас они активно заходят в низкий ценовой сегмент. Последнее и неудивительно — в Украине практически нет недорогих гостиниц, соответствующих европейским стандартам. «Почти все наши недорогие гостиницы были построены в 70-80-х годах. Они не дотягивают до уровня европейских и не отвечают ожиданиям туристов», — считает Дмитрий Прохоров, исполнительный директор Ассоциации «Звездочных отелей».

По оценкам самих отельеров, трехзвездочные гостиницы окупаются примерно за такой же срок, что и четырех- и пятизвездочные — примерно за 10 лет. Но при этом вложения в гостиницы меньшей звездности иногда могут быть на порядок меньше, чем в отели 4-5*: около $0,4-0,5 млн. против нескольких миллионов (за счет удаления от центра, не такой дорогой земли и меньшей затратности проектов). Кстати, окупаемость гостиниц категории 3* в Украине вполне может оказаться меньше расчетных 10 лет — цены на проживание у нас выше, чем в среднем по Европе. «В Европе цена номера в гостиницах этой категории не превышает $100 (около 78 евро). С появлением большего количества отелей с международным управлением украинцы будут вынуждены снизить цены», — полагает Дмитрий Прохоров.

В первые полгода 2012-го отельеры настолько торопились воспользоваться потоком туристов во время Евро-2012, что сдавали гостиницы в рекордные сроки. Такая спешка оказалась оправданной. По данным Knight Frank, заполненность 4-5* отелей достигала 70-75%, а в трехзвездочных гостиницах свободных номеров было 30-35%. Традиционно самый низкий процент вакантности отмечался в хостелах и мини-отелях — до 10%. «Пока проходил чемпионат, свободных мест в дни матчей практически нигде не было. Но уже в июле наблюдался очень сильный спад туристической активности», — вспоминает Антон Матияш, президент Ассоциации малых отелей и апартаментов Украины.

Показательно, что даже по прошествии чемпионата Евро-2012 владельцы недорогих звездных гостиниц, пользуясь повышенным спросом, подняли цены. Так, в гостиницах 3* стоимость проживания повысилась на 15% — до 90 евро. А вот дорогие отели, наоборот, цены снизили. В пятизвездочных отелях теперь можно остановиться почти на 3% дешевле — двухместный номер с завтраком, по данным специалистов Knight Frank, обойдется в $450-550 (350-430 евро), в четырехзвездочных — в $140-350 (110-195 евро). Цены в демократичных хостелах остались неизменными — 40-60 евро за номер.

Кстати, украинские владельцы отелей не боятся конкуренции со стороны всемирно известных брендов. «Нужно постоянно совершенствовать свою гостиницу, улучшать сервис и номерной фонд, тогда никакие иностранные гиганты не страшны», — уверяет Николай Стамболов, владелец киевского бутик-отеля «Камелот». По мнению большинства отельеров, появление на рынке международных операторов, пусть даже в качестве управляющих, — первый шаг к развитию цивилизованного туризма в столице.

Звезды
В Киеве недостаточно гостиниц бюджетного сегмента — заявление представителя Американской торговой палаты Алексея Евченко. По его словам, причина в том, что в Украине существуют льготы для трех- пятизвездочных гостиниц и отсутствуют аналогичные льготы для бюджетных отелей.

Деньги
На 16% год к году, почти до 3,6 млрд. грн., вырос оборот гостиничного рынка Украины в январе-августе 2012 года — данные Госстата. Доля гостиниц в общем объеме выручки составила 2,5 млрд., других мест кратковременного проживания — около 1,1 млрд. грн.

Зарплаты
2162 грн. составила средняя зарплата в августе в сфере гостиничных услуг и ресторанного бизнеса — данные Госстата. По сравнению с августом 2011 года она выросла на 17,9%. Для сравнения: в целом по экономике за тот же период рост зарплат составил 14,1%.

Яна Беседа

 
 
 
Иностранцы отправились в номера , 9.58 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.