Получить кредит на дешевое жилье станет проще — Минрегион предлагает изменить условия его выдачи в соответствии с реальными возможностями людей, которые нуждаются в недорогих квартирах, сообщает «Сегодня».

Напомним: госпрограмма «Доступное жилье» предлагает желающим взять помощь государства в виде компенсации процентов по кредиту: заемщику придется платить банку всего 3% годовых из 16%, остальное компенсирует государство. На это в бюджете на 2012 год выделен 1 млрд грн.

ПРОГРАММА «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ»

Как разъяснила нам руководитель пресс-службы министерства Ольга Маштакова, главное предложение Минрегиона — снизить обязательный первоначальный взнос для заемщика, без которого кредит не дадут, с 25% до 10% (в деньгах это будет не 40—58 тыс. грн, в зависимости от метража жилья, как сейчас, а 10—14,5 тыс. грн).

Также могут увеличить с 40% до 55% часть доходов семьи, которую можно направлять на повышение кредита. Как оказалось, многие заемщики хотели бы, чтобы государство компенсировало расходы на выплату процентов не им, а напрямую банку, иначе при задержке госвыплат должник автоматически становился бы «крайним», ведь ему пришлось бы платить проценты полностью. И это пожелание услышано. Также можно будет дешевле прикупить дополнительную площадь (сейчас — максимум 40 кв. м на 1—2 чел., 58 кв. м на трех и более чел.) — не под 16% годовых, как сейчас, а под 6%.

Пока кредитование идет, но медленно: за 1,5 месяца 7,5 тыс. граждан изъявили желание взять кредит, застройщики пока предложили 4,5 тыс. квартир, но заключено всего 72 договора, во многом из-за высокого первоначального взноса.

Эксперт рынка недвижимости Галина Богданенко оценивает инициативу Минрегиона положительно, но с оговорками: «Жизнь показала, что небогатые люди не готовы сразу найти большие деньги на первый взнос, поэтому правильно, что его хотят снизить, тогда программа заработает. Но замечу — дешевое жилье предлагают только малоизвестные компании, которые хотят таким образом внедриться на рынок либо распродать неликвидный долгострой, необходим жесткий контроль государства».

А вот финансист Игорь Шевченко по-прежнему утверждают, что программа убыточна для банков (в ней, по данным Минрегиона, участвуют два госбанка — «Ощадбанк» и «Укргазбанк» и семь частных), ведь обычные ипотечные кредиты дают под 22%, а по депозитам платят до 18% годовых. Поэтому кредитуют по госпрограмме либо госбанки, либо те частные банки, у кого обязательства перед Нацбанком (получали от него дешевые кредиты) и теперь должны таким образом «отрабатывать».

Но для граждан это лучше, чем ничего, главное, чтобы в бюджете на 2013 год и дальше было заложено стабильное финансирование программы на годы вперед. Законопроект об этом находится в Раде, но его рассмотрят не раньше осени.

Александр Панченко

 
 
 
Ипотека под 3% станет намного доступнее , 7.62 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.