Девелоперы переносят ввод в эксплуатацию строящихся торговых центров на 2012 год.

Без торга: столичный рынок торговой недвижимости почти не интересует ретейлеров

В III квартале 2011 года инвестиции в торговую недвижимость европейских столиц, по данным исследования Cushman & Wakefield, выросли более чем на 7%. Однако ретейлеры и инвесторы из Европы киевскому рынку предпочитают рынок московский, где второй год наблюдается бум инвестиций в торговую недвижимость.

В 2011-м в украинской столице введен только один профессиональный торгово-развлекательный центр — вторая часть Dream Town на 45 тыс. кв. м арендной площади. А подавляющее большинство девелоперов перенесли ввод в эксплуатацию строящихся торговых центров на следующий год, когда и обещают ввести рекордные 270 тыс. кв. м торговых площадей. Поэтому пока киевскому рынку торговой недвижимости эксперты выносят однозначный вердикт — стагнация.

Арендные ставки на торговую недвижимость Киева в нынешнем году не росли и не падали. В ноябре средняя стоимость аренды метра в столичных ТЦ, по данным компании UTG, составила $65 в месяц. В Украине в первом полугодии 2011-го количество торговых операторов, снимающих площади в торговых центрах, увеличивалось. Однако ухудшение потребительских настроений во второй половине года негативно сказалось на деятельности арендаторов — посещаемость торговых центров и обороты магазинов снижались.

«Ретейлеры будут и дальше придерживаться осторожной стратегии на украинском рынке», — прогнозирует директор департамента стратегического консалтинга компании CB Richard Ellis Марина Крестинина. Об этом свидетельствуют и результаты опроса CBRE в рамках глобального исследования «Активность торговых операторов в регионе EMEA». В рейтинге стран, которые ретейлеры рассматривают как приоритетные для развития в 2012 году, Украина опустилась с прошлогоднего 17-го места на 23-е. Ретейлеры подтверждают свою заинтересованность в украинском рынке, хотя планируют выйти на него не ранее 2013-2014 годов. «Но это уже прогресс, ведь еще в 2010-м эти же операторы говорили, что в ближайшие годы в Украине нет перспектив для развития», — отмечает управляющий партнер UTG Виталий Бойко.

Текст: Надежда Гончарук, Андрей Бережанский, Анна Сайченко


 
 
 
Столичная недвижимость не интересует ритейлеров , 8.09 из 10 базируется на 75 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.