Конфедерация строителей Украины создала предварительный «черный список» недобросовестных застройщиков. На данный момент идет обсуждение всех нюансов, рисков и рычагов управления, сообщает UBR.

«На сегодняшний день мы имеем 800 объектов — это затяжное строительство или недострои, которые вплотную приближаются к критической ситуации. Сейчас мы советуем потенциальным клиентам, прежде чем покупать жилье, сделать полный аудит строящегося объекта», — предупреждает глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.
Список недобросовестных застройщиков будет разделен на две зоны: красную (злостные нарушения в сфере строительства) и серую (ошибки в конструктивных решениях и финансовых отношениях). Также не исключено, что «исправившийся» застройщик сможет покинуть «черный список».

«Вначале будет дано 3-4 года на строительство объекта, если компания в срок не успеет, ей дадут 2-3 года на достройку, если снова не успеет, то мы хотим, чтобы владельцем объекта становилось государство и уже само его достраивало», — продолжает Парцхаладзе. А если попавший в «красный список» застройщик на протяжении года будет демонстрировать стабильную работу и темпы строительства, то он будет исключен из него.

И наоборот, тем компаниям, которые прочно застрянут в списке, скорее всего, придется вообще прекращать свою деятельность — застройщикам будет отказано в кредитах, будут перекрыты каналы к инвесторам, отказы в административных отношениях на всех уровнях, в том числе и правительственных.

Как стало известно, каждый месяц по Киеву и Киевской области около 40 млн. грн. вкладывается в рисковые объекты. «Как стало известно, на сегодняшний день около 400 тыс. семей в Украине стали жертвами застройщиков», — говорит президент Всеукраинской организации «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам» Алексей Гончарук.

Чтобы избежать рисковых ситуаций, необходимо страховать застройщиков, а сейчас, как правило, инвесторов. «Да и страхование мало что дает. Со времен независимости Украины был только один случай выплаты денег», — поясняет генеральный директор СК «Индиго» Татьяна Родионова.

«Черный список» застройщиков Украины:

- «Міжкоблбуд» — за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Кирпоноса (Бровары_

- «Укрстройкомплекс» — с 2008 года готовность строительства жилого дома по ул. Тарасовской, 8-Г составляет 1% (Буча)

- ООО «Строительная компания «Облстройкомплекс» — с 2004 года готовность строительства жилого дома по ул. Фрунзе, 48-А составляет 5% (Васильков)

- «Ависта-Трейдинг» — не был сдан жилой дом на ул. Кирова, 23 (Днепропетровск)

- «Буд-Олвіта» — за 4 года не был сдан жилой дом на ул. Щорса, 155 (Житомир)

- Группа инвестиционно-строительных компаний «Элита-центр» — обычная афера на 400 млн. грн. со строительством дома на ул. Отто Шмидта (Киев)

- «УкрАзияБуд» — за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Ватутина, 9 (Киев)

- ООО «Житловик», «КиевАКС», «Сенатек», «Киевбудсервис» — за 5 лет не был сдан жилой дом на пр. Науки, 66-70 (Киев)

- ООО «Сантанна», «Строительная компания «Антар» — за 4 года не был сдан жилой дом на ул. Драгомирова, 4-Б (Киев)

- АТЗАТ «ДВК» — за 4 года не был сдан жилой дом Family Town на ул. Дегтяренко, 22 (Киев)

- «Галичинабуд» — за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Лаврухина, 8 (Киев)

- «Містобуд» — за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Здолбуновской, 13 (Киев)

- «Побутрембуд» — за 4 года не были сданы жилые дома на ул. Академика Глушкова, 6 и ул. Василия Касияна, 3 (Киев)

- «Стабіл» — строительство на ул. Генерала Ватутина, 18-А (Киев)

- «Этьен-Вест» — за 5 лет не был сдан жилой дом на ул. Генерала Ватутина, 9 (Киев)

- «Инвестбуд» («Місто-сад»), «Печерск-Инвест» — строительство на ул. Теремковской, 3 не начато с 2007 года (Киев)

- ICD Investments – за 5 лет не был сдан жилой комплекс «Приозерный» на ул. Здолбуновской, 13 (Киев)

- «Форум-Инвест» — за 5 лет не был сдан жилой дом на пр. Победы, 115-А и других объектов (Киев)

- «Интеркомплектмонтажбуд» – жилой дом на ул. Ленина, 17-Д сдан в эксплуатацию только на бумаге. В доме есть только электричество (Киевская область, Киево-Святошинский район, с. Бузовое)

- ООО «Траверз-Буд» – за 5 лет не был сдан коттеджный поселок «Олимпик-Парк»

(Киевская область, Макаровский район, с. Березовка)

- ООО «Капитолий» – за 3 года жилой дом на ул. Энгельса не был сдан (Николаев)

- «Златоград» — за 5 лет жилой комплекс «Золотое руно» не был сдан (Одесса)

- Компания «Аркада» – за 4 года жилой дом на ул. Бочарова, 45 не был сдан (Одесса)

- ООО «Гранит» – за 5 лет жилой комплекс «Адмирал» не был сдан (Одесса)

- «Берег-Стройгрупп» – за 2 года жилой дом не был сдан. Более 2 тыс. пострадавших (Одесса)

- «Строитель» — несдача нескольких объектов (Тернополь)

 
 
 
У кого нельзя покупать квартиру: черный список застройщиков , 8.66 из 10 базируется на 67 оцен.
 

1 Comment

  1. Владимир:

    Почему в списке отсутствует компания » Консоль» . На протяжении многих лет Консоль использовала пирамидальные схемы сбора денег у застройщиков. В результате : «кинули» тысячи застройщиков в разных городах Украины . Резонансным проектом этого супер-гига-мега застройщика -лохотронщика в Киеве была элитная многоэтажка на месте велотрека. В центре столицы. В ОДЕССЕ ,в 2007 -8 годах собирали деньги на застройку 2-х жилых домов в прибрежном районе Лузановка.Была завезена для отвода глаз техника….А после сбора денег все исчезло….Чтобы смыться от ответственности под крышу НЕДОТОРКАННОСТI Президент Консоля оказался в правительстве Крыма…Финансовые схемы ,использованные Консолем ,достойно конкурируют с Пирамидой С.Мавроди. Отличие в том ,что Мавроди честно обьявлял , что создал финансовую пирамиду ,куда вкладывать деньги рисковано. В Консоли же целевые деньги вкладчиков уходили на строительство боле выгодных и жирных обьектов в других городах и странах . «Деятельность» Консоли освещала Киевская пресса. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ ! ЗАПОМНИТЕ И ПЕРЕДАЙТЕ ВСЕМ СВОИМ ДРУЗЬЯМ ,РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ : «КОНСОЛЬ» — ЭТО МОШЕННИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ , ПРИКРЫВАЕМАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ (НЕ ТОЛЬКО КРЫМА…) . ИЗБЕГАЙТЕ НЕ ДАЙ БОГ ДОВЕРИТЬ СВОИ СРЕДСТВА ЭТИМ Б А Н Д И Т А М !!!

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.