Правительство ставит перед собой задачу сдавать для украинцев по 100 тыс. квартир в год, которые будут строиться с помощью государства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на открытии нового жилого дома, построенного согласно программе «Доступное жилье», сообщает портал UBR.

По его словам, на данный момент в Украине реализуются две программы, призванные помочь украинцам приобрести новое жилье.

«По программе «Доступное жилье», где затраты человека и государства составляют 70% на 30%, 1300 квартир уже получили, и 1600 заложено в бюджет и будет сдано. Вторая программа по удешевлению кредитов, который выдается на 15 лет. Мы ограничили стоимость квартир для застройщика до 5 тыс. грн за квадратный метр», — отметил он.

На сегодняшний день, по словам главы правительства, уже отобрано 8,5 тыс. квартир в домах со степенью готовности 70-90%, идет оформление кредитов. Также премьер напомнил, что оформлением кредитов занимаются Украгазбанк и Ощадбанк.

«Мы закрепили законодательно — государство берет на себя гарантии погашения 12% ставки по кредиту, но, думаю, что ставка будет снижаться: она не всегда будет 16%. Мы доведем ставку до 5-6%», — отметил он.

Как сообщалось, на прошлой неделе Азаров на заседании Кабинета Министров отметил неудовлетворительные темпы реализации социальной инициативы «Доступное жилье». Премьер поручил ответственным органам, в первую очередь Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, разобраться с причинами торможения ипотечного кредитования.

 
 
 
Жильё от премьера , 7.17 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.