Как отчитываться об использовании РРО при переходе на электронную отчетность?

Как отчитываться об использовании РРО при переходе на электронную отчетность?

Главное управление Миндоходов в г. Киев напоминает, что с 01 января 2013 года субъекты хозяйствования осуществляют переход с представления ежемесячной отчетности об использовании РРО по форме ЗВР-1 на представление контрольно-отчетной информации в электронной форме в Систему хранения и сбора данных РРО Миндоходов по проводным или беспроводным каналам связи на базе технологии, разработанной НБУ.
Так, в переходный период налоговики рекомендуют подавать отчетность об использовании РРО следующим образом — с помощью https://taxcom.su.

В период до подключения к Системе (персонализации) субъект подает отчет по форме ЗВР-1 до 15 числа месяца, следующего за отчетным. После подключения к Системе, то есть за период, следующий после месяца, в котором произведена персонализация, прекращается представление бумажной отчетности, и контрольно-отчетная информация передается в электронном виде в Систему хранения и сбора данных РРО.

За месяц, в котором произведено подключение к Системе (персонализации), субъект хозяйствования в срок до 15 числа следующего месяца, представляет отчет ЗВР-1 с указанием объемов расчетных операций за период отчетного месяца до дня проведения персонализации и, соответственно, начала электронного отчета.

Например, если субъектом хозяйствования РРО персонализировано 25 августа, то он до 15 сентября подает отчет по форме ЗВР-1, в котором указывает объемы расчетных операций, проведенных до 25 августа.

В дальнейшем представление отчетности по форме ЗВР-1 субъектом хозяйствования прекращается, и контрольно-отчетная информация передается только в электронной форме по технологии НБУ.

Также налоговики напомнили, что с 1 января 2014 года за непредставление отчетности об использовании РРО в электронном виде к налогоплательщикам будут применяться штрафные санкции.

Подробно о положении дел в сфере «электронизации» РРО-отчетности на данный момент можно прочитать в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 57, с. 37. 

 
 
 
Как отчитываться об использовании РРО при переходе на электронную отчетность? , 9.84 из 10 базируется на 88 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.