Можно ли вернуться в текущем году на "упрощенку"?

Можно ли вернуться в текущем году на «упрощенку»?

Налоговики в ЕБНЗ в подразделе 107.01 рассмотрели следующий вопрос: может ли вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения физическое лицо — предприниматель, которое на начало года было плательщиком единого налога и перешло на уплату других налогов и сборов (общую систему налогообложения) с 1 апреля (1 июля)?
По мнению налоговиков, предприниматель, который в начале года был единоналожником и с 1 апреля/1 июля перешел на общую систему налогообложения, не может вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения. Причина: такое лицо уже воспользовалось своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году. Вместе с тем такое физическое лицо может перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года при условии соответствия требованиям ст. 291 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Подход налоговиков достаточно фискальный. Дело в том, что буквальное прочтение п.п. 298.1.4 НКУ (если «привязываться» именно к факту перехода на упрощенную систему налогообложения) позволяет сделать противоположный вывод. Читайте об этом в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 55, с. 36. 

 
 
 
Можно ли вернуться в текущем году на «упрощенку»? , 6.77 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.