Пенсия и период получения помощи по безработице

Пенсия и период получения помощи по безработице

Учитывается ли при исчислении пенсии согласно Закону Украины «Об общеобязательном страховании» периоды получения помощи по безработице?
На наш вопрос отвечает заместитель начальника управления ПФУ Жовтневого района города Луганска Елена Тиминская.
Для исчисления пенсии учитывается зарплата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 года. Зарплата (доход) за этот период учитывается по данным, содержающимся в системе персонифицированного учета (часть первая ст. 40 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».(далее – закон)
Законом предусмотрено, что в страховой стаж засчитывается период, в течение которого лицо получало помощь по безработице (кроме одноразовой ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности) и материальная помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации(абзац 3 части первой ст. 24 Закона).
При этом для исчисления коэффициента зарплаты (дохода) за периоды, которые включаются в страховой стаж, учитывается минимальный размер зарплаты ( часть вторая ст. 40 Закона). В случае если выплата помощи по безработице осуществлялась неполный календарный месяц и в этом же месяце лицо трудоустроилось (уволилось), зарплата для исчислении пенсии за такой месяц определяется как сумма помощи по безработице, расcчитанной пропорционально количеству дней, в течение которых лицо получало эту помощь, исходя из минимального размера зарплаты, и полученной в этом месяце зарплаты. 

 
 
 
Пенсия и период получения помощи по безработице , 9.6 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.