1347970324_ukraineНеоднозначную реакцию белорусских комментаторов и экономистов вызвал отказ Минска и Астаны ввести импортные пошлины на украинские товары, что предусматривало предложение России, сделанное Москвой своим партнерам по ЕАЭС и таможенному союзу.
Сергей Румас, представитель Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии, поставил под сомнение аргументы российской стороны, заявив, что угрозы членам ЕАЭС от евроинтеграции Киева в достаточной степени не изучены, чтобы вводить столь серьезные ограничения для постоянного торгового партнера.
Белорусский экономист и аналитик центра «Стратегия» Леонид Заика также не считает, что Украина, фигурирующая в экономических пространствах Европы, ставит под угрозу экспортный оборот из Белоруссии в эту страну, основная масса которого приходится на нефтепродукты. Более того, эксперт приводит цифры, свидетельствующие, что белорусские нефтепродукты преимущественно (до 90%) как раз и продаются в ЕС — прежде всего в Великобританию и в Нидерланды. Что же касается продовольствия, то украинские товары на рынке Беларуси не превышают по своим объемам товары из Бельгии, Франции или Марокко, вне зависимости от того, в каких организациях состоят страны экспортеры.
Позиция белорусского правительства, заверяют другие эксперты и политологи, с одной стороны вполне прагматична, с другой стороны — Минск, целиком зависимый от Москвы, старается сохранить двуполярность, заигрывая с Украиной и с ЕС. Позиция А.Лукашенко понятна — дешевая нефть из России покупается за счет политической лояльности Минска. Но практически весь импорт Беларуси идет отнюдь не в Россию, а в Европу, да и Украина — серьезный торговый партнер (торговый оборот составляет 7 млрд. долларов). Балансировка на политическом канате президента Лукашенко очевидна — Беларусь поддерживает Россию в ООН при «крымском» голосовании, но после этого Лукашенко летит на инаугурацию нового президента Украины Порошенко, а перед украинской и европейской прессой «батька» называет себя не иначе как «последним диктатором Европы», пытаясь посмеяться над своим долгим правлением на посту президента, и учит украинцев как вернуть Крым назад.
По требованию Москвы Минск вводит пошлины и лицензии на поставку украинского пива, кондитерских и макаронных изделий, но там, где речь идет о серьезных деньгах — Минск выражает Кремлю несогласие. И несогласие это будет звучать до тех пор, пока Кремль не предложит новые преференции, если найдет на это свободные ресурсы — но и в таком случае «неувядающий батька» наверняка будет продолжать играть свою игру, балансируя на канате, натянутом на границе Запада и России, — считают эксперты.

 
 
 
Беларусь не намерена разрывать торговые отношения с Украиной. , 9.63 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.