1395393625_0491_1000x800Министры иностранных дел стран ЕС подтвердили в Люксембурге, что в ближайшую пятницу на саммите ЕС будет подписана вторая часть соглашения об ассоциации с Украиной, с созданием зоны свободной торговли. В свою очередь, президент Петр Порошенко призвал канцлера Германии оказать максимальное содействие в решении конфликта на востоке Украины.

Первую, политическую часть соглашения Украины и ЕС подписали еще в марте, что было сигналом поддержки властей в Киеве во время обострения отношений Украины с Россией и глубокого политического кризиса.

В пятницу соглашения об ассоциации с ЕС подпишут также Грузия и Молдова.

ЕС ранее дал согласие на подписание договора с этими двумя странами, в то время как вопрос с Украиной был оттянут до последнего. И только в понедельник на встрече министров иностранных дел стран ЕС было принято положительное для Украины решение, не в последнюю очередь и благодаря прекращению огня на востоке Украины в рамках временного перемирия. Участие Ангелы Меркель и других мировых лидеров является ключевым для решения конфликта на востоке Украины, — говорится в сообщении, опубликованном после воскресной беседы Порошенко с Меркель. В то же время президент Украины заявил, что боевики нарушили перемирие в регионах Донецка и Луганска.

Канцлер Германии подтвердила со своей стороны, солидарность с планом мирного урегулирования конфликта предложенным Порошенко. Она сказала, что сделает все, что может, чтобы облегчить многосторонний диалог со всеми сторонами конфликта, — сообщили в пресс-релизе канцлера. Сразу после этого прошел телефонный разговор главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и России Сергея Лаврова. Оба министра согласились с тем, что перемирие — это главное условие для начала диалога между властями в Киеве и представителями сепаратистов на юго-востоке Украины, — сообщил в своем заявлении российский МИД.

Президент Петр Порошенко сообщил в пятницу, что до 27 июня правительственные силы, ведущие на востоке страны операцию против сепаратистов, прерывают боевые действия, чтобы дать возможность нелегальным группам сложить оружие. Как пояснил Порошенко,

целью одностороннего перемирия является предоставление сепаратистам возможности сдать оружие, те же, кто этого не сделает, будут уничтожены.

 
 
 
Брюссель подтверждает подписание ассоциации с Украиной в пятницу , 7.81 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.