В Днепропетровске из городского бюджета не будут выделяться деньги на реализацию закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

«Хочу заявить, что ни в этом году, ни в следующем не закладывали в расходную часть бюджета на это средств», — сказала глава бюджетной комиссии Днепропетровского горсовета, член Партии регионов Евгения Морозенко.

Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко в среду после сессии городского совета заявил, что вывески и дорожные указатели дублироваться на русский язык не будут.

По словам мэра, увеличения количества русскоязычных классов в школах не предполагается. «Я пока не слышал ни одного предложения либо просьбы по поводу увеличения количества русскоязычных классов либо школ. Сегодня в Днепропетровске этой проблемы не существует. И раньше желающие обучать своих детей на русском языке имели такую возможность», — сказал Куличенко.

Он также отметил, все документы, акты, решения публикуются на украинском государственном языке. «Сейчас дано право дублировать некоторые документы на русском. Только для тех мероприятий и тех учреждений, которые этого требуют», — добавил городской голова.

Ранее депутаты Днепропетровского городского совета на очередной сессии проголосовали за реализацию положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Днепропетровске.

Данное решение касалось: использования в работе, делопроизводстве, документации, переписки наравне с государственным языком русского языка; критериев подбора кадров; право получения образование на русском языке, публикации официальных решений, как на русском, так и на украинском языках.

 
 
 
Днепропетровск не дал денег на «язык» , 9.71 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.