1Вопреки ожиданиям, страны-члены ЕС еще не дали зеленый свет для подписания соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня. На встрече послов стран ЕС выявились некоторые правовые проблемы, из-за которых некоторые государства пока тормозят с решением.

ЕС хочет подписать вторую часть соглашения об ассоциации с Украиной в будущую пятницу, в рамках саммита ЕС в Брюсселе. В тот же день соглашение с ЕС подпишут Грузия и Молдова. Чтобы это стало возможным, необходимо формальное согласие всех стран-членов.

На прошлой неделе ЕС уже разрешил заключить соглашения с Грузией и Молдавией, но в случае с Украиной появились проблемы процедурного характера, связанные с позицией членов ЕС, которые не в полном объеме участвуют в работе всех структур ЕС, прежде всего, в области правосудия и внутренних дел. Речь идет о Великобритании и Дании, и по данным из дипломатических источников, сомнения в законности решения о согласии на ассоциацию с Украиной этими странами, высказала Испания.

Пока не ясно, когда ЕС снимет формальные препятствия для подписания второй части соглашения с Украиной. В любом случае срок 27 июня не ставится под вопрос, считает источник, поскольку слишком высока цена вопроса, чтобы жертвовать ей во имя бюрократических внутренних разбирательств в рамках самого ЕС.

Первая, политическая часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС, была подписана в марте, что должно было стать сигналом поддержки властей в Киеве во время обострения отношений Украины с Россией и политического кризиса. Одновременно ЕС обязалась подписать другие главы соглашения, касающиеся, прежде всего, создания зоны свободной торговли, после украинских президентских выборов, которые состоялись 25 мая и сделали украинским президентом проевропейского политика П. Порошенко.

 
 
 
ЕС пока не получил формальное согласие на ассоциацию с Украиной. , 8 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.