Основой для внешней политики могут быть только национальные интересы, — подчеркнул вчера украинский президент в интервью украинским СМИ. В этом интервью он дал объяснения украинских властей по поводу приостановки процесса евроинтеграции и вхождения Украины в ассоциацию с ЕС.

Янукович подчеркнул, что Украина обязана иметь равные отношения со всеми своими соседями. При этом президентом была озвучена настоящая причина отказа Украины от Ассоциации с ЕС.

Основной причиной ранее называлась угроза торговой войны с Россией, которую украинская экономика явно бы не выдержала. При этом премьер Н. Азаров заявлял о разных суммах, в которых исчислялись бы потери для Украины – от ста до ста пятидесяти миллиардов долларов. При этом на просьбы европейских чиновников обосновать эти суммы, правительство не могло дать вразумительных пояснений.

В своем же интервью, Янукович назвал таки четкую причину, почему Украина приостановила процесс евроинтеграции – отсутствие договоренности с МВФ. МВФ предъявило к Украине два основных условия для возобновления сотрудничества – повышение цены на газ для населения и остановка жесткой фискальной политики по искусственному удержанию курса гривны. Оба этих условия прямо противоречат экономическим принципам действующей власти – прямому вмешательству и контролю над экономикой, что отпугивает потенциальных инвесторов и делает Украину непривлекательной для инвестиций.

Теперь же стало явным, что украинские власти пытаются с помощью Ассоциации с ЕС «раскрутить» МВФ на льготные условия. Но все эксперты уверены, что вряд ли получится таким образом шантажировать МВФ, поскольку МВФ – это не ЕС, и не Россия, и даже не США и никаких прямых указаний руководители этих стран МВФ дать не могут. Насколько понимает это украинское руководство? Вероятно, понимает, поскольку согласно на финансовую помощь и от ЕС и от России. Но ни ЕС, ни тем более Россия, не намерены покрывать профицит украинского бюджета, и в результате Украина вполне может оказаться у разбитого корыта один на один со своими проблемами. Такова цена статус-кво.

 
 
 
ЕС-Украина-Россия: время сорвать покрывало. , 7.56 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.