Пока вся страна готовится к парламентским выборам, политическая судьба столицы зависла в неопределенности. Выборы мэра Киева могли бы пройти еще несколько месяцев назад. Дата выборов еще неизвестна, но ВРУ все-таки склоняется к следующей весне. Вот только когда выборы назначат, и не станут ли они «досрочными», Рада не уточняет.

Определяющим политическим событием 2012 года для Украины, безусловно, являются парламентские выборы. Однако отдельно взятый Киев могли ждать не менее значимые преобразования локального политландшафта. К началу лета-2012 истекли полномочия мэра столицы Леонида Черновецкого. Но, несмотря на то, что за несколько дней до истечения срока своих полномочий градоначальник дисциплинированно подал в отставку, смена руководящего состава в здании на Крещатике не произошла. И, похоже, в этом году уже так и не случится.

Вопрос о том, когда именно нужно проводить выборы мэра Киева, столкнулся не только с широким ассортиментом политических мнений: от «Сразу же после Евро-2012″ до «До 2015-го потерпит» – но и примечательными организационными трудностями. Теоретически можно было бы ожидать, что следующее волеизъявление киевлян состоится поздней весной – в начале лета. На практике же политикум ненавязчиво воспрепятствовал почти любой возможности провести голосование до конца года.

От месяца к месяцу в Центральной избирательной комиссии настаивали на том, что выборы киевского городского главы должны пройти в 2012 году. «То, что эти выборы должны пройти в текущем году, очевидно. Есть определенный порядок их назначения, регулируемый законом. Вакансия мэра, то есть городского головы, на данный момент есть, и она должна быть заполнена», — говорил председатель ЦИК Владимир Шаповал еще в июле – вскоре после того, как Киевсовет принял отставку Леонида Черновецкого. Но, несмотря на то, что формально процедуры идут свои чередом, о «текущем годе» речь уже не заходит.

Главным «виновником» продолжающейся неопределенности по-киевски остается парламент. Киевские городские власти, как и обещали, со своей стороны процесс затянули не слишком: 1 июня мэр подал заявление о сложении полномочий, 12 июля городской совет утвердил это решение, а 19 числа того же месяца секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась в парламент с просьбой назначить день выборов. Однако сравнительно небольшая задержка оказалась критичной – за то время, что отставка «проходила» инстанции, Верховная рада успела уйти на каникулы. Затем, в конце июля нардепы не стали уделять внимание киевской проблеме в рамках внеочередной сессии. После чего животрепещущий вопрос был переадресован «на осень». Правда, как выяснилось со временем, снова не слишком успешно.

До открытия нового парламентского сезона спикер уверял, что с выборами в Киеве Рада затягивать не станет. «Я думаю, что где-то в первую пленарную неделю в сентябре месяце Верховная Рада должна определиться», — пояснял Владимир Литвин в конце июля. Но сентябрь миновал для столицы безрезультатно. Более того – парламентарии приняли решение на протяжении полутора месяцев работать по «щадящей схеме»: одно заседание раз в две недели. И в таких условиях вероятность того, что (с поправкой на двухмесячную кампанию) выборы в Киеве еще могут состояться осенью 2012-го, приблизилась к нулю. Впрочем, как оказалось, в профильном комитете ВРУ нынешний год в расчет уже и не берут.

Даже не определенность, а лишь подобие определенности в киевской ситуации появилось только 1 октября. В этот день член комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар поделилась с общественностью официальными планами. «Принято решение провести выборы мэра Киева весной 2013 года», — уточнила член фракции БЮТ-Б. Но когда это решение может быть утверждено – все еще неясно. «Завтра на заседании будет рассматриваться вопрос о назначении досрочных выборов сельских, поселковых и городских голов. Но, насколько я знаю, этого вопроса нет (в повестке дня, — «Подробности»), поскольку я не вижу, честно говоря, единой позиции, доминирующей в Верховной раде Украины, в том числе среди всех фракций», — рассказывал 1 октября перед приближающимся заседанием Владимир Литвин.

Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие пресловутой доминирующей позиции (что неудивительно, оппозиционеры традиционно отстаивают назначение даты выборов в соответствии с принципом «Как только – так сразу»), версия «Весна-2013″ пользуется популярностью. В первую очередь – в правящих кругах, настаивающих на том, что выборы мэра и в Киевсовет должны пройти одновременно. «Лучший сегодня вариант, и для киевлян, и для власти, и для всех, провести одновременные выборы и депутатов и городского головы, чтобы они объединили усилия и депутаты поддерживали своего городского голову, а мэр не вотировал их решения», — уточнял летом первый зам главы Партии регионов Владимир Рыбак. Если такая точка зрения победит, то почти обещанные «весенние выборы» рискуют превратиться в «поздне-весенние» или даже «ранне-летние». Правда и этот вариант может оказаться неокончательным. Еще в июне в ПР уточняли, что выборы в 2013 году могут стать лишь «первым этапом». «Избрать, провести внеочередные выборы и избрать мэра города и депутатский корпус, но избрать их до 2015-го года. А в 2015 году в рамках очередных выборов избрать опять мэра и избрать опять депутатский корпус, но уже войти тогда в систему голосования, которая есть в нашем голосовании, и не выбиваться в дальнейшем из этой системы», — делился планами лидер парламентских «регионалов» Александр Ефремов.

Вопрос о том, кого, когда и как надолго должны выбирать киевляне остается настолько дискуссионным, что к его решению хотят привлечь Конституционный суд. С просьбой разъяснить, обязаны ли киевские выборы синхронизироваться с всеукраинскими, и будут ли они досрочными, депутаты Киевсовета обратились еще в июле. Согласно данным на конец сентября, обращение судьи пока еще только изучают. Что в любом случае не добавляет разрешению киевского вопроса оперативности.

До тех пор, пока Верховная рада не назначит дату выборов в столице, а Конституционный суд не поможет внести ясность (или же оставить без таковой) в проблему их организации, строить прогнозы на киевскую перспективу крайне затруднительно. На сегодня очевидно лишь то, что столичное волеизъявление состоится уже после выборов в Верховную раду. Что непременно внесет свои коррективы.

Главной особенностью «послепарламенского» мэрского забега, с точки зрения специалистов, остается некоторая неопределенность политического будущего главного претендента на кресло градоначальника. По всей вероятности, Виталий Кличко не просто станет нардепом, но и возглавит заметную по численности фракцию. Станет ли он рисковать будущим своей политсилы ради столичного мэрства – большой вопрос, отвечать на который он уже не спешит. «Как только парламент назначит дату выборов — партия «УДАР» сделает свое заявление относительно формата участия в этих выборах», — сообщал он еще в сентябре.

Эксперты не исключают, что «формат участия» может предполагать и замену самого Кличко другим кандидатом от «УДАРа». Среди возможных претендентов пока политологи называют нардепа Кирилла Куликова, руководителя штаба «УДАРа» бывшего заместителя главы Голосеевской райгосадминистрации Виталия Ковальчука, экс-главу Печерской райгосадминистрации депутата Киевсовета Анатолия Коваленко и замглавы фракции Кличко в Киевсовете Наталию Новак. Некоторые специалисты допускают, что смена кандидата может пройти сравнительно успешно. «Нужен человек, который имеет опыт управленческой работы. Главное, чтобы был хороший старт, а дальше уже определяющим становится технологический вопрос раскрутки», — считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Но все же вероятность того, что любой «заменитель» сможет приблизиться по рейтингу к крайне хорошо узнаваемому и популярному в народе политику-боксеру, не так уж и велика. Что, скорее всего, сработает на руку главному сопернику Кличко – главе КГГА Александру Попову, которому в таком случае будет «открыта дорога к тому, чтобы спокойно, без надрыва и без чрезмерных усилий избираться мэром» – предупреждал еще в июне политолог-»единоцентрист» Вадим Карасев.

В случае если Виталий Кличко не захочет принимать участие в выборах мэра Киева – подбор кандидата, способного противостоять Александру Попову действительно может стать серьезной задачей не только для «УДАРа», но и для нынешней оппозиции в целом. Кроме того, стоит учитывать и некоторую неопределенность будущей кампании (те же «кличковцы» хотят заранее переписать закон о столице и избирать мэра с возвращенными полномочиями), и ее неминуемую продолжительность. По большому счету, киевские выборы весной следующего года, которые могут и совпасть с выборами в Киевсовет, станут во всех смыслах продолжением нынешней парламентской кампании. А, значит, политсилам придется одной рукой решать серьезные проблемы форматирования-переформатирования Верховной рады, а другой – снова собраться с силами и пытаться использовать свои всеукраинские достижения или поражения (если возникнет желание сыграть на реваншистских нотках) на уже подуставших от выборов киевлянах.

Ксения Сокульская

 
 
 
Киев останется без мэра до весны? , 7.51 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.