Заявление Минобразования о рекордных объемах госзаказа во время вступительной кампании 2012 не соответствует действительности. Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению первых итогов вступительной кампании — 2012, заявил Станислав Николаенко, экс-министр образования и нынешний глава общественного совета работников образования и науки, сообщает портал UBR.

«Когда в Минобразования в этом году заявили, что достигли самых больших объемов госзаказа за все годы независимости, я, мягко говоря, удивился. В этом году государство оплатит обучение 127 200 бакалавров. В 2005 году на подготовку бакалавров было выделено 139 тысяч мест, в 2006 году – 140 тысяч, в 2007 году — 145 тысяч», — сообщил Николаенко.

Кроме того, экс-министр заявил, что нынешние объемы госзаказа нарушают существующий закон о высшем образовании. «Не исполняется положение закона о высшем образовании, которое предусматривает, что на первом курсе госвузов должно быть более 51% бюджетников», — подчеркнул экс-министр.

«Если взять, что на первый курс в государственные университеты будет зачислено приблизительно 320 тысяч абитуриентов, то за счет госзаказа должно поступить 160 тысяч, а не 127, как планируется», — отметил Николаенко.

 
 
 
Минобразования нарушает закон? , 8.7 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.