Глава МВФ Кристин Лагард считает – эскалация напряжения вокруг Украины несет серьезные угрозы для глобальной экономики.

Украина — это один из источников геополитической напряженности, — сказала глава МВФ в своем выступлении на факультете международных отношений Университета Гопкинса в Вашингтоне. По мнению Лагард, если не найдется устраивающий всех выход из ситуации, которая сложилась в Украине после аннексии Крыма, то этот кризис может иметь более тяжелые последствия для всего мира.

Всего же существует около двадцати стран в мире, где существует геополитическая напряженность, угрожающая внутренней дестабилизацией, как для самих стран, так и негативными потенциальными последствиями для внешнего мира. МВФ работает примерно в половине этих стран с целью уменьшения напряжения, не в политическом и военном отношениях — это не задача МВФ, но финансовом и связанным с экономикой, — сказала глава МВФ.

Лагард отметила, МВФ уже работала в Киеве 10 марта, сразу после просьбы премьер-министра Украины Арсения Яценюка о кредите МВФ. После оценки экономической и финансовой ситуации в Украине, МВФ подготовил пакет срочной помощи в размере 14-18 млрд. долларов на поддержку реформ.

Сейчас для властей и общества Украины необходимо выполнить самую трудную часть работы — провести и внедрить реформы и повернуть курс экономики в сторону ее роста.

«Я надеюсь, что программа для Украины будет работать, а геополитическое напряжение понизится, чтобы эта страна могла встать на ноги», — сказала Лагард.

Отвечая на вопрос, как санкции Запада против России могут повлиять на глобальную экономику, глава МВФ призналась, что пока трудно дать ответ. Но если говорить об эффекте санкций, то отток капитала из России и изменения денежно-кредитной политики страны можно считать прямыми последствиями санкций, — подчеркнула она.

По мнению Лагард, мировая экономика уже стабилизировалась после финансового кризиса 2008 года, экономика растет еще слишком медленно. Через несколько дней МВФ опубликует последние экономические прогнозы для мира. В 2013 году глобальный рост составил около 3 % и МВФ прогнозирует скромные улучшения на 2014 и 2015 годы.

Она призналась, что среди развитых стран самый сильный рост демонстрируют США, в том числе благодаря сильному внутреннему спросу. Главной же угрозой роста экономики Лагард назвала низкую инфляцию, сдерживающую спрос и производство.

 
 
 
МВФ против обострения геополитической напряженности в Украине. , 7.13 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.