В Украине 30 июля официально стартовала избирательная кампания. Знаменательный день ряд политсил отметили предвыборными съездами. И первыми с программой, списками и знаковой первой пятеркой, включающей Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, определились сторонники объединенной оппозиции.

К бою готовы!

День официального запуска предвыборной кампании обещал быть крайне насыщенным событиями. Изначально на 30 июля были запланированы «устаканивающие» съезды сразу трех политсил: ПР, КПУ и объединителей оппозиции. Однако со временем стало известно, что на ту же дату выпадает заседание внеочередной парламентской сессии. Будущие участники гонки организационно сложную ситуацию разрешали по-разному: «регионалы» планировали собраться к вечеру, коммунисты просто отложили съезд на несколько часов, а вот оппозиционеры определились с животрепещущими вопросами прямо с утра.

Изначально объединенная вокруг «Батьківщини» оппозиция собиралась организовать достаточно масштабное мероприятие в Международном выставочном центре, причем — 31 июля. Однако впоследствии «единщикам» пришлось столкнуться с рядом препятствий, вероятно, главным из которых стало назначение на «съездный» день очередного судебного заседания по делу ЕЭСУ. Но после того, как стало известно, что и 30 июля станет «горячим» днем, еще раз менять дату общей встречи сторонники Юлии Тимошенко не захотели. Утром 30 июля оппозиционеры провели съезд в походной обстановке. Делегаты и приглашенные разместились до дворе офиса «Батьківщини» на улице Туровской, там же заслушали и ораторов и проголосовали по всем обсуждаемым вопросам. После чего участники двинулись к зданию парламента: народные депутаты успели к назначенному на 10 часов пленарному заседанию, а несколько тысяч их сторонников провели у стен Верховной рады пикет в поддержку украинского языка.

В силу обстоятельств съезд едино-оппозиционеров продолжительным не был, но на базовых планах это принципиально не сказалось. 30 июля, как и ожидалось, ОО огласила верхнюю (надо полагать — базово проходную) часть партийного списка, ознакомила с мажоритарными планами и утвердила предвыборную программу.

Рабочий вариант предвыборных посулов во многом основывается на том предварительном варианте, который оппозиционеры презентовали весной. Оный был местами упрощен и сжат до лозунговой составляющей, местами — конкретизирован (вроде четкого обещания провести люстрацию), но в целом основывается на тех же основных предпосылках — стать ответственной властью, обеспечить гражданам достойную жизнь, развернуть «самобытную» Украину в европейскую сторону.

В социально-экономическом отношении, как и ранее, объединившаяся оппозиция оглашает список приятных обществу обещаний: уменьшить число налогов, освободить малый и средний бизнес от давления, побороть коррупцию, сохранить мораторий на продажу земли, обеспечить выпускников госзаказа первым рабочим местом, увеличить пенсии, но отменить пенсионную реформу, вернуть незаконно приватизированное (включая и «Межигорье») государству и тому подобное.

Внешнеполитические предложения также не вызывают удивления. Среди них — «формирование современной украинской политической нации», гарантии поддержки украинскому языку при гарантиях «прав национальных меньшинств согласно европейским стандартам», курс на Европу при сохранении «партнерства с Российской Федерацией» — похоже, «единщики» в первую очередь ориентируются на национально-демократический лагерь, но не прочь привлечь и умеренных в пророссийском отношении избирателей.

А вот внутриполитическая часть планов ОО производит впечатление затейливой смеси рейтингово-привлекательных намерений (вроде тех же люстрационных планов) и непростого жизненного опыта. Единая часть оппозиции обещает принять пакет из 80 законов, которые не только улучшат жизнь рядовых украинцев, но и обеспечат условия для того, чтобы «украинская политическая система» была «радикально изменена». Для этого, считают авторы программы, нужно подготовить законы об импичменте, отзыве депутатов, уголовной ответственности за «неличное» голосование, отмене неприкосновенности для всех, а не только парламентариев, ликвидации Конституционного суда — политреалии последних лет явно сказываются на программе оппозиции. И, чего и следовало ожидать, отдельным пунктом в громадье планов прописаны «остановка репрессий» и освобождение «всех политических заключенных». А пока Юлия Тимошенко и Юрий Луценко 30 июля получили свои номера в предвыборном реестре.

Всем сестрам по серьгам?

В украинских реалиях предвыборные программы нередко меркнут на фоне интереса к тем людям, которым предстоит стать лицом этих программ. В силу этого гвоздем оппозиционного мероприятия стало, пожалуй, долгожданное оглашение списочных разнарядок.

Распределение округов по «мажоритарке» и мест в верхней части «пропорционального» списка делегаты утвердили без долгих раздумий (хотя правомочность выдвижения кандидатов на свежем воздухе вызвала некоторые вопросы). Перед объединившимися оппозиционерами изначально стояла крайне сложная в решении задача — им нужно было с наименьшим сопротивлением и разделить гипотетические мандаты между членами не такого уж и короткого перечня партий, и критично не обидеть местные активы всех сил, и привлечь яркие персоналии, которые если и не пройдут в парламент, то хоть компанию украсят (так, например, по одному из округов Одессы будет баллотироваться журналист Константин Усов — автор нашумевшего расследования о Лукьяновском СИЗО).

Дополнительным осложнением для этой задачи выступала и необходимость принять ряд решений непрогнозируемой популярности, связанных с запретом одновременно выдвигаться и по одномандатному округу, и общенациональному. В прессе долгое время обсуждался возможный конфликт между «проходными» и «мажоритарными» перспективами ряда известных политиков. В конечном итоге, некоторых потенциально рейтинговых кандидатов отправили в поля. К примеру, лидер Европейской партии Николай Катеринчук, которому прочили место если не в первой пятерке, то уж в первой десятке списка, будет избираться в Винницкой области. Немало узнаваемых политиков парламентского масштаба среди «единщиков» — Сергея Терехина, Владимира Арьева, Ксению Ляпину. Владимира Яворивского — в конечном итоге бросили на Киев… Но центральным предметом интереса, вероятнее всего, оставалась проходная часть «пропорционалки» — практически гарантированный путь в парламент следующего созыва.

Как и предполагалось, в лидирующей части списка два почетных места — первое и пятое — получили осужденные Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, с правом которых на выдвижение ЦИК пока не определилась. «Между» вынужденными героями громких процессов разместились: на второй ступеньке — Арсений Яценюк, на третьей — не самое простое «приобретение» ОО Анатолий Гриценко, на четвертой — Александр Турчинов. Вторая пятерка также вполне соответствует прогнозам. Ее составили (в порядке упоминания) Вячеслав Кириленко, Григорий Немыря, Сергей Соболев, Борис Тарасюк и Николай Томенко. А вот ниже по списку встречались сюрпризы — ожидаемые и не очень — заключающиеся как в именах возможных народных избранников, так и в местах, которые они занимают.

Немало толков вызвала уже 11 ступенька сводного списка, которую занял генеральный директор опального ТВі Николай Княжицкий. Привлечение главы телеканала, чья судьба дала повод громко заговорить об ущемлении свободы слова, ход, в общем, предсказуемый, но с учетом места в оппозиционном рейтинге все равно примечательный. Сам Княжицкий говорит, что решение принял почти спонтанно и заверяет, что постарается «избегать конфликтов интересов», а подконтрольный ему канал «останется независимым»… Не меньшее внимание может вызвать и следующее место в командном зачете. 12-я строчка списка положила конец долгому обсуждению «Чьих на выборах татары будут» — ее занимает Мустафа Джемилев (а вот шансы на попадание в парламент Рефата Чубарова невелики — ему досталось 111 место).

По всей видимости, острый в конкурентном отношении конкурс на хотя бы минимально гарантированное прохождение в ВРУ седьмого созыва (то есть, по грубым прикидкам — места до 50-го) выдержали далеко не все известные представители объединившихся политсил. Хорошие шансы на мандаты у Андрея Кожемякина, Ивана Кириленко, нынешнего лидера фракции НУ-НС Николая Мартыненко, некоторых других близких соратников Арсения Яценюка (включая и Андрея Пышного), Сергея Власенко, Андрея Парубия, Романа Забзалюка, Геннадия Москаля, Андрея Шевченко (в прошлом журналиста, не футболиста), Руслана Князевича. Уверенно могут себя чувствовать Александра Кужель, Леся Оробец, а также — вынужденный «итальянец» Арсен Аваков и, что интересно, супруга экс-министра внутренних дел Ирина Луценко, которой предоставили 18 место. С другой стороны, немало известных имен попало и в ту часть списка, шансы которой превратиться в перечень нардепов невелики. Что сразу же обернулось конфликтами.

Пока воля избирателей неведома, не слишком обнадеживающе выглядит будущее ряда нынешних парламентариев, включая и вполне узнаваемых. Например, таких как Игорь Грынив (70 место), Остап Семерак (76-е), Михаил Волынец (85-е), Андрей Шкиль (87-е) или Юрий Грымчак (91-е)… И не все»проблемносписочники» готовы легко смириться со своей судьбой. Так, 30 же июля ряды фракции БЮТ покинули два народных избранника — Вадим Коротюк и Сергей Мищенко. И последний объяснил свой поступок как раз неудовлетворением из-за подготовленной для него роли — 142 места, если судить по обнародованному списку. «Я буду рассматривать предложения и пойду по 98-му округу (отданному на откуп «фронтовику» Вадиму Кушниковому, — «Подробности») как самовыдвиженец», — заявил парламентарий, который выразил уверенность в том, что Юлия Тимошенко «не в курсе, и она соответствующее заявление сделает и будет проведен новый съезд». А позже в прессе своим возмущением или недоумением делились некоторве другие «непопаданцы» — например, Юрий Кармазин или Тарас Стецькив…

Формирование конечного списка, похоже, далось оппозиционерам дорогой ценой. «Если посмотреть на этот список — видно, что было трудно согласовать между различными политическими силами, которые объединились. Мы видим, что здесь действительно представители разных политических сил и мы можем представить, насколько был сложный процесс», — отмечает политолог Алексей Гарань. Эксперты заранее предупреждали о том, что дележ шкуры предвыборного «медведя» безболезненно для оппозиции не пройдет. Конфликты возникли и могут возникать в дальнейшем не только в «списочном» разрезе, но при распределении мажоритарных округов (при котором, напомним, «единщики» делились еще и со «Свободой»). Реакция Сергея Мищенко и его коллег по предвыборным проблемам показывает, что «установочным» съездом бурное обсуждение «Кто делил? Как делил? Зачем делил?» может себя и не исчерпать. Но какими бы логичными ни были подобные споры, вряд ли они порадуют избирателей. А ведь именно от последних зависит, в какой степени список будет проходным, а округа — выигрышными.

Ксения Сокульская

 
 
 
Оппозиция прошлась по списку , 9.34 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.