Вчера в Украине состоялась первая акция протеста против американского фильма «Невинность мусульман». Более тысячи сторонников радикальной партии «Хизб ут-Тахрир» собрались в Симферополе, чтобы осудить фильм, оскорбляющий, по их мнению, пророка Мухаммеда. Митинг прошел без происшествий, однако далеко не все мусульмане Крыма поддержали действия своих единоверцев, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Фильм «Невинность мусульман» («Innocence of Muslims»), снятый в США режиссером Накула Басела Накула, длится более 70 мин. и рассказывает о жизни пророка Мухаммеда, изображая его гомосексуалистом и предводителем банды. Кроме того, в фильме присутствует информация о том, что пророк является внебрачным ребенком. Появление трейлера фильма вызвало масштабные беспорядки с человеческими жертвами более чем в 20 странах мира (см. справку).

Вчера первая акция протеста мусульман против этого фильма прошла в Украине, в Симферополе. Листовки с призывом прийти на митинг начали распространяться возле домов, где проживают крымские татары, а также около мечетей еще неделю назад. «Осудите каждого, кто оскорбляет святое для нас — нашего посланника Мухаммеда. Приди на митинг! Защити свою религию!» — говорилось в листовках. Подобные призывы звучали также в социальных сетях и на радио.

Митинг организовала мусульманская автономная религиозная община «Давет» («Призыв»), не скрывающая своей связи с партией «Хизб ут-Тахрир» (Исламская партия освобождения), исповедующей радикальные идеи о воссоздании религиозно-политической структуры времен пророка Мухаммеда. Деятельность этой организации признана экстремистской в ряде стран Средней Азии и в России.

К 10.30 численность протестующих у Дворца культуры профсоюзов достигло приблизительно тысячи человек. Согласно традициям ислама, мужчины и женщины стояли по разные стороны площади. Они развернули черные и белые флаги партии «Хизб ут-Тахрир» с надписями на арабском языке: «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его», а также плакаты с лозунгами на русском: «Честь пророка — честь мусульман», «Оскорбление пророков — оскорбление всевышнего», «Мы любим пророка Мухаммеда».

Выступая с трибуны, участники акции назвали фильм «провокационным и унижающим ислам»:

— Мусульмане всего мира поднялись, чтобы защитить честь и достоинство лучшего человека, над которым когда-нибудь всходило солнце. Враги Аллаха выпустили отвратительный фильм, в котором оболгали пророка, оболгали всех мусульман,— заявил представитель общины «Давет» Руслан Аблямитов.

— Аллах Акбар! (Аллах велик.— «Ъ»),— грозно ответила толпа.

Выяснилось, впрочем, что далеко не все участники митинга смотрели фильм. «Это необязательно. Фильм посмотрели некоторые из нас, и достаточно одной минуты, чтобы возмутиться»,— выкрикнул с трибуны один из выступавших.

— Мы верим своим старшим братьям, которые говорят, что фильм унижает пророка,— заявил «Ъ» участник акции.

Когда из толпы понеслись обвинения в адрес Запада, сотрудники милиции, охранявшие порядок (всего на площадь было стянуто 300 милиционеров), несколько встревожились. Впрочем, в Симферополе обошлось без погромов. В полдень участники акции начали расходиться. Как сообщила «Ъ» руководитель пресс-службы ГУ МВД в Автономной республике Крым Ольга Кондрашова, во время акции никаких нарушений не зафиксировано. При этом она отметила, что повторения подобного рода акций в ближайшее время не ожидается.

Между тем Духовное управление мусульман Крыма не поддержало идею акции. «Фильм — провокация, цель которой — отвлечь мусульман от их дел и спровоцировать на какие-то реакционные действия. Но если мусульмане будут отвечать на любую провокацию, то мы сами будем пиарить такие фильмы»,— сказал «Ъ» заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Игорь Ливанов

 
 
 
Протесты против «Невинности мусульман» докатились до Украины , 7.91 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.