Лидер партии «Громада», экс-премьер Павел Лазаренко намерен участвовать в парламентских выборах, несмотря на то что гражданам, не проживающим в Украине на протяжении последних пяти лет, запрещено баллотироваться. Его примеру собираются последовать и представители других политических сил. Кандидат от «Батькивщины» Арсен Аваков заявил «Ъ», что решение о его регистрации кандидатом в народные депутаты будет зависеть от политической целесообразности, а N2 избирательного списка партии «Украина — Вперед!» Андрей Шевченко сказал, что вопрос с регистрацией «будут решать люди», сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

О том, что партия «Громада» (лидер — Павел Лазаренко) будет участвовать в осенних парламентских выборах, сообщили в пресс-службе этой политической силы. «Политсовет принял решение об участии «Громады» в парламентских выборах. Я призываю общество поддержать нас — мы уверены в нашей победе!» — цитируют господина Лазаренко в пресс-службе.

Бывший премьер-министр Павел Лазаренко (1996-1997 годы) был задержан 19 февраля 1999 года в аэропорту Нью-Йорка за нарушение визового режима. Прокуратура США предъявила ему обвинение в отмывании через американские банки $114 млн, полученных незаконным путем. С ноября 2004 года Павел Лазаренко находится под домашним арестом в США.

«Партия пойдет на выборы во главе со своим лидером — Павлом Ивановичем Лазаренко, который возглавит первую пятерку партийного списка»,— говорится в пресс-релизе «Громады».Следует отметить, что это не первая попытка господина Лазаренко баллотироваться в Раду за время его пребывания в США — оказаться в парламенте он намеревался по итогам выборов 2006 и 2007 годов (см. «Ъ» от 8 августа 2007 года). Однако в обоих случаях Центризбирком отказывал экс-премьеру в регистрации на основании нормы избирательного закона, обязывающей кандидатов в депутаты проживать в Украине на протяжении пяти лет до дня выборов. Данная норма есть и в действующей редакции закона «О выборах народных депутатов». «Депутатом может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине на протяжении последних пяти лет»,— говорится в ч. 1 ст. 9 закона.

Павел Лазаренко — не единственный, кого Центризбирком может не зарегистрировать кандидатом на основании ст. 9 закона о выборах. Как известно, бывший председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, которого съезд партии «Батькивщина» утвердил в партийном списке под N24, с осени прошлого года живет в Италии. Там он скрывается от украинского правосудия, поскольку на родине в отношении него возбуждено уголовное дело (в последний раз «Ъ» сообщал об этом 10 июля). Вместе с тем футболист Андрей Шевченко, входящий в первую пятерку избирательного списка партии «Украина — Вперед!» (УВ), также не проживал в Украине на протяжении последних пяти лет — в Киев он вернулся только летом 2009 года, покинув Лондон, где играл за Chelsea.

«Формально я нахожусь в служебной командировке в зарубежной организации, что допускается законом, — заявил Ъ господин Аваков. — Я смотрю на это без особых иллюзий — по закону должны зарегистрировать, а включится ли дальше политическая целесообразность — посмотрим».

В свою очередь Андрей Шевченко уверен, что у него не возникнет проблем с регистрацией кандидатом. «Люди будут решать эту проблему. Уверен, что все будет в порядке»,— заявил он, отвечая на вопросы журналистов после съезда УВ (см. стр. 2).

Валерий Кучерук

 
 
 
Станет ли Лазаренко депутатом Верховной Рады? , 8.83 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.