Такое мнение высказал правозащитник и политический эксперт Руслан Бортник.

«11 октября 2011 был объявлен приговор Тимошенко Ю.В., которым был установлен Тимошенко Юлию Владимировну признать виновной в преступлении предусмотренном статьей 365 ч. 3 Уголовного кодекса Украины, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет с лишением прав занимать должности в органах государственной власти сроком 3 года, а также, взыскать с Тимошенко Ю.В. 1516365 234,94 гривен причиненного ущерба и 4 512 гривен за проведение экспертизи. На сегодняшний день есть два правовые пути решения вопроса освобождения Тимошенко Ю.В. - Это помилование и амнистия (статья 85. Уголовного Кодекса Украины — Освобождение от наказания на основании закона Украины об амнистии или акта о помиловании).

Что касается помилования, то оно осуществляется в соответствии с пунктом 27, части 1, статьи 106 Конституции Украины, Президентом на основании положения о порядке осуществления помилования, а также согласно ст. 87 УКУ.

Согласно п. 2 Положения, помилование осужденных осуществляется, в частности, в виде полного или частичного освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания. Лицо, осужденное судом Украины и отбывает наказание в Украине имеет право ходатайствовать о помиловании после вступления приговора в законную силу. При рассмотрении ходатайства о помиловании учитываются такие особенности, как степень тяжести совершенного преступления, срок отбытого наказания, личность осужденного, искреннее раскаяние, а также состояние возмещения нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда.

Но, учитывая позицию самой Тимошенко, а также, как отметил при оглашении приговора судья Киреев «… принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных Тимошенко Ю.В. преступлений, его личность, отсутствие любого раскаяния в совершенном преступлении, суд не усматривает обстоятельств для более мягкого наказания чем предусмотрено законом », есть основания считать этот путь освобождения не совсем реальным. Однако, в любом случае, при желании осужденного, последнее слово будет за Президентом.

Второй вариант — амнистия. Согласно ст. 86 УКУ Амнистия объявляется законом Украины «о применении амнистии в Украине» относительно определенной категории лиц, признанных виновными в совершении преступления обвинительным приговором суда, которые могут быть полностью или частично освобождены от отбывания наказания.

Решение о применении амнистии принимается судом в отношении каждого лица индивидуально после тщательной проверки материалов личного дела и сведений о поведении осужденного за время отбывания наказания (ст. 3 Закона).

Что касается амнистии, то Тимошенко Ю.В. в принципе имеет все шансы на увольнение таким образом, то есть она не подпадает под категории лиц, определенных ст. 4 данного закона (к кому не применима амнистия), кроме одного — пункт е) ст. 4 (лиц, не возместили причиненный ими ущерб или не устранили причиненный преступлением ущерб).

То есть, чтобы рассчитывать на амнистию Тимошенко Ю.В. сначала нужно будет возместить более чем полтора миллиарда гривен »- констатировал правозащитник.

Вопрос декриминализации статьи по которой был осужден Тимошенко в значительной степени лежит в области политики и сложно поддается прогнозированию. Вместе с тем, это самый простой механизм увольнения Тимошенко. Ведь декриминализация заключается в таком изменении уголовного закона, вследствие которой действие или бездействие, которые ранее признавались преступлением, переводится в категорию непреступных, т.е. признается правомерным или преступления другого вида (административным, гражданским и т.д.). В таком случае, лица осуждены за такие преступления подлежат освобождению.

Возлагать же надежду на Европейский суд по правам человека также сомнительно, невзирая на то, что пока отсутствует решение кассационной инстанции — Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, без чего невозможно рассмотрение дела Тимошенко в Европейском суде, ведь не были исчерпаны все внутренние инстанции для защиты.

Принятая же ЕСПЧ к рассмотрению 14 декабря 2011 дело «Тимошенко против Украины» по жалобе от 21 июня 2011 касается не сути приговора, а, в общем, вопрос ее уголовного преследования и содержания под стражей в СИЗО, не предоставление соответствующей медицинской помощи. Любое решение Европейского Суда в таком случае не приведет к отмене решений украинских судов », — отметил Бортник.

Важно:В нашем разделе «Политика и власть» мы не публикуем десятки неинтересных, и об одном и том же новостей в сфере политики Украины. Мы предоставляем профессиональную аналитику о «рынке политики» Украины ежедневно в одной-двух статьях,прочитав которые Вы вынесете для себя что-то новое,найдя их только на myfin.net/ukraine/politika-vlast-ua

С уважением команда myfin.net :)

 
 
 
Тимошенко сможет выйти по амнистии в случае возмещения полтора миллиарда гривен , 9.48 из 10 базируется на 81 оцен.
 

7 Comments

  1. Вадим Украинский:

    Значит Яныку полтора ляма надо! А кто нибудь вообще подумал о положении страны на тот момент( подписание договора)? Что же они умные сейчас не могут о цене договориться? Все это кацапские выходки!

  2. Rjcnz:

    За что должна Тимошенко платить власти? или Фирташу снова мало? какие нужно иметь глаза и совесть? она что уворовала газ? да она забрала у Фирташа, но продала народу, Почему власть не предоставит акт ревизии в интернете о ее работе? потому что нечего предоставлять. и когда только насытится клуб кровопийцев

  3. HEL:

    Да Володя, я удивляюсь нашему народу что идет на поводу этой голубой брехливой шайке, которая третий год с Россией не может договориться по газу а тогда Ющенко хотел нас поставить на колени и в морозы оставить без газа, она поступила справедливо, это ей в отместку криминальная кагорта показывает свой бандитский шаг-уничтожает ее ,а Янукович привык руководить с рукоприкладства, но стоп! весь мир встал против него и это надо признать что не только за Тимошенко или Луценко, а весь мир встал на защиту всей Украины и надо же быть таким быком что бы не понять что ты уже сдаешь свои позиции и здесь твои кулаки не к месту и жаль будет если народ снова отдаст свои голоса за эту криминально-олигархичную свору, ведь снова всем остальным прийдется жить с этим грузом, но нельзя и забывать то что тогда уж наверняка будет Единая партия под именем Янгуковича и будет один кооператив под названием Янгукович в коитором не будет народа а будет быдло и масса и больше ничего, Народ, не забывайте правды сегоднешнего бытия и думайте о завтрашнем, с кем идти вперед, очень прошу, не продавайтесь ведь вашим детям еще жить и послезавтра- не забывайте…

  4. Niobii 1973:

    Хотела стать газовой принцессой — стала тюремным бомжом. А денежки отдать не помешало бы.

  5. стас:

    Это же каким нужно быть быком что бы такое написать,распустила сопли сама и таким как ты урод поволила ,сидеть ей пожизнено

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.