Политический клинчПолитический клинч – вот как описывают польские и украинские эксперты состояние в Украине, которое сложилось на пятый день бессмысленного и жестокого избиения студентов, всколыхнувшее всю Украину. Специалист по боксерским клинчам Виталий Кличко сейчас один из лидеров оппозиции, и это, пожалуй, самый тяжелый за всю его карьеру бой и самый длительный, правда, уже политический, клинч.

Правительственный квартал в Киеве парализован, митингующие по-прежнему удерживают киевскую мэрию и ряд административных зданий, но никаких серьезных достижений оппозиция уже вряд ли добьется, считают украинские и польские политологи и политики. Сбывается прогноз политолога В. Карасева о затяжной «окопной войне» между митингующими и властью. Правительство уже задекларировало неприменение силы, о чем заявил министр внутренних дел Захарченко, приказав своим подчиненным не бить митингующих.

Единственный способ выйти из клинча – это переговоры, хотя совершенно непонятно, какие условия оппозиции могут быть выполнены властью. Но политологи уже намекают, что единственные, кто окажутся в выигрышной ситуации – это украинские олигархи, которые, собственно, и проводили информационную поддержку митингующих на центральных телеканалах страны. Позиция украинского телевидения, казалось бы, вполне прирученного властью, удивила всех. Мобилизация активистов происходила через соцсети и Интернет, но взрыв гражданского протеста, вытолкнувший свыше миллиона людей на улицы, произошел именно после репортажей об избиении людей, показанных всеми центральными телеканалами. Есть мнение, что таким образом олигархи, владельцы украинских телеканалов, пытаются вернуть утраченные позиции после того, как президент Янукович решил дистанцироваться от них, создав собственную «Семью», представителями которых он

и заполнил почти все важные должности, вытеснив из них представителей ведущих финансовых групп Украины.

 
 
 
Украина вошла в политический клинч – мнение экспертов. , 9.59 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.