Договор об Ассоциации Украины и ЕС не подписан. Таков результат вильнюсского саммита. Основной причиной отказа от подписания договора, которую озвучили украинские власти, является экономическое давление России, резко возражавшей против создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС. «Украина выбрала путь в никуда», – так охарактеризовала отказ от подписания договора премьер Литвы Даля Грибаускайте. Украина нуждается в модернизации экономики, а не в кредитах, — вторят ей еврочиновники.

Впрочем, представители ЕС уверили украинское руководство, что двери в Европу всегда будут открыты для Украины. Подписание договора ассоциации ЕС и Украины должно было стать главным событием саммита «Восточного партнерство» в Вильнюсе. Кроме Украины и ЕС, в саммите принимали участие Грузия и Молдова, которые парафировали соглашение об ассоциации. Украина сделала это еще весной прошлого года. Подписание договора об ассоциации ЕС с Грузией и Молдовой запланировано на сентябрь 2014 года. Украина же может подписать договор и ранее, например, весной 2014 года на запланированном саммите Украина-ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель резко осудила позицию России, напомнив Путину, что Холодная война закончилась и продолжать относиться к Западу с враждебной позиции не совсем рационально, учитывая нынешнее торговое партнерство России и ЕС, а также результаты холодной войны, которая закончилась распадом СССР. Мы должны вести диалог с Россией, — призвала Меркель. С другой стороны, еврочиновники категорически отказались вести трехсторонние переговоры Украина-ЕС-Россия, о чем просил Янукович и чего не исключал Путин. Участие третьей стороны в двухсторонних делах неприемлемы, — заявили еврочиновники.

Украина выполнила 19 из 21 условия, необходимого для подписания ассоциации с ЕС. Оставшиеся два требования – освобождение из тюрьмы бывшего премьера Ю. Тимошенко и принятие нового закона о прокуратуре так и не были выполнены, хотя соответствующие законопроекты были подготовлены.

Отмена евроинтеграции Украины невероятно огорчила украинцев, сторонников европейских стандартов жизни, прежде всего студенчество и средний класс, которые проводят массовые митинги протестов по всем городам Украины. А вот противники евроинтеграции Украины невероятно рады – это в основном люди преклонного возраста, ностальгирующие по своему советскому прошлому, а также госслужащие, в том числе работники прокуратуры, сохранившие свои «неограниченные» полномочия и привилегии.

 
 
 
Украина выбрала «путь в никуда». , 7.96 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.