Вчера депутаты парламентского большинства решили на период избирательной кампании сократить количество пленарных заседаний с 12 до 3. Представители оппозиции уверены, что это решение принято с целью лишить их доступа к государственным СМИ, осуществляющим трансляцию заседаний. В большинстве изменение календарного плана объясняют занятостью депутатов, участвующих в выборах, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Рабочий день в Раде вчера начался с обсуждения вопроса о сокращении количества заседаний во время пленарной недели с четырех до одного. Такой порядок работы предполагается ввести на период до 28 октября — дня парламентских выборов. «Уважаемые коллеги, когда мы формировали календарный план работы, мы предусмотрели, что парламент должен работать в полном режиме, невзирая на избирательную кампанию. И мы это сделали, несмотря на предыдущую практику, когда заседания проводились несколько раз в месяц для решения насущных проблем,— открывая заседание, сказал председатель Верховной рады Владимир Литвин.— Я за то, чтобы в недели, предусмотренные календарным планом как сессионные, проводить заседание во вторник, а остальные дни отводить для работы в комитетах и, конечно, в поле, так сказать, среди людей…»

Инициатива спикера не была неожиданной — 17 сентября на согласительном совете лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов депутаты предварительно договорились именно о таком порядке работы: заседать один раз в сессионную неделю (см. вчерашний «Ъ»). Между тем представители оппозиционных фракций вчера решили покритиковать парламентское большинство за предложение реже встречаться на пленарных заседаниях.

— Каждый из нас может прогнозировать, какая реакция в обществе будет на эту каторжную работу в сессионном зале! — прокричал Владимиру Литвину член фракции «Наша Украина—Народная самооборона» (НУНС) Ярослав Кендзьор. После председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин назвал более вескую причину недовольства оппозиции: «Власти невыгодно, чтобы парламент работал. Ей выгодно лишить оппозицию трибуны и не дать нам говорить правду о реальном состоянии дел в государстве, о политических репрессиях, притеснении свободы слова, кричащих фактах коррупции во всех сферах и обнищании людей». Как известно, сессионные заседания в прямом эфире транслируются парламентским телеканалом «Рада» и вторым каналом Национального радио.

Позицию большинства изложил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. «Сейчас сложилась ситуация, когда мы приступили к реформам и, с одной стороны, не можем остановить работу парламента, а с другой — имеем около 340 депутатов действующего созыва, принимающих участие в предвыборной кампании,— сказал он.— Поэтому логично было бы найти какой-то компромисс между работой парламента по принятию законодательных актов и предоставлением депутатам возможности участвовать в избирательном процессе».

Народный депутат Олег Зарубинский (фракция Народной партии) лишь подлил масла в огонь. «Наблюдается забавная ситуация, когда некоторые персонажи обвиняют других в том, что те не хотят работать. А сами персонажи приходят (в Раду.— «Ъ») для того, чтобы провозгласить очередное заявление, попрыгать в кулуарах перед камерами — а потом и дух их простыл»,— чеканя каждое слово, произнес он.

Представители оппозиционных фракций «БЮТ-Батькивщина» и НУНС отреагировали на слова господина Зарубинского свистом и ругательствами. Конец конфликту положил спикер Владимир Литвин. «Обсуждение вопроса завершено,— строго сказал он.— Смешить людей, когда остаются двое (народных депутатов.— «Ъ») и «тренируют» всех, а остальные занимаются тем, что учат страну тому, как дальше будут ее строить — я считаю это более недостойной позицией, чем простая аргументация своего решения». Перекрикивая возмущенных оппозиционеров, господин Литвин поставил на голосование вопрос о новом календарном плане, предусматривающем проведение пленарных заседаний 18 сентября, 2 и 16 октября. «Решение принято, спасибо»,— резюмировал спикер, увидев на табло необходимые 264 голоса. После этого Рада перешла к рассмотрению вопросов повестки дня.

Валерий Кучерук

 
 
 
Верховная Рада поддалась избирательному настроению , 7.08 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.