20120914111456Неожиданно разгромная победа Петра Порошенко на прошедших президентских выборах на Украине и неплохая явка в восточной части страны, несмотря на угрозы террористических атак — это большой проигрыш президента России Владимира Путина, — считает немецкий эксперт Корнелиус Охманн.

Исход выборов на Украине отодвигает на второй план выборы в Европейский Парламент, — сказал Охманн вчера вечером в Берлине после объявления предварительных результатов экзит-полов.

По его мнению, уверенная победа Порошенко уже в первом туре выборов является огромным сюрпризом для Кремля, а значительным фактором этих выборов является то, что результат оказался однозначно проевропейским. Россияне не могут не признать этого результата, — считает эксперт. Он обратил внимание на тот факт, что очень слабые результаты кандидатов от крайне правых и националистических сил лишают Россию ее главного аргумента в проводимой до сих пор пропагандистской войне против фашистов. Дошло до абсурда – главный российский телеканал «Первый канал» в прямом эфире передал о победе на выборах в Украине лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, в то время как в действительности он по данным экзит-полов набрал менее 1 процента голосов. Не лучшим результатом может похвастаться и лидер националистической «Свободы» О. Тягнибок со своими 1,2 процентами голосов. Российская же пропаганда упрямо «бубнит» о фашистской угрозе, чем вызывает уже неприкрытые насмешки со стороны критиков Путина – Навального и Немцова, напрямую издевающихся над российским телевидением.

Охманн подчеркнул, что российские эксперты по Украине сейчас не слышны, а в Москве не удается получить вообще каких-либо комментариев. «Все ждут, что скажет Путин», — считает аналитик.

В пользу украинцев выступает также сравнительно высокая явка в восточной части страны, где пророссийские сепаратисты изо всех сил старались сорвать выборы, нападая на избирательные участки, угрожая желающим проголосовать физической расправой и похищая

членов комиссий. Это дополнительный аргумент в пользу демократической и проевропейской Украины, — считает Охманн.

На воскресных выборах президента Украины Петр Порошенко получил, по данным экзит-полов, 55,9% голосов, став президентом уже в первом туре.

Охманн является экспертом Фонда Бертельсманна по вопросам политики Евросоюза и отношений Россия-ЕС.

 
 
 
Выборы на Украине. Убедительная победа Порошенко — большой проигрыш Путина. , 7.18 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.