Сегодня в Украине началась парламентская избирательная кампания. В оппозиции уже заявляют, что нынешние выборы не будут объективными, поскольку в них не примут участие их лидеры — Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. В партии власти, напротив, настаивают на том, что выборы пройдут честно, и нарушений «будет меньше, чем когда-либо», сообщает «КоммерсантЪ-Украина». Новый состав парламента обновится на треть, и ожидать стабильности от Верховной рады VII созыва не стоит, отмечают эксперты.

«С учетом положений Конституции и во исполнение закона «О выборах народных депутатов» Центральная избирательная комиссия объявляет о начале 30 июля избирательного процесса очередных выборов народных депутатов 28 октября 2012 года»,— заявил в пятницу, открывая заседание Центризбиркома, глава комиссии Владимир Шаповал. Его заместитель Андрей Магера уточнил, что избирательный процесс стартует 30 июля в полночь и должен завершиться 2 декабря — через 15 дней после официального обнародования результатов выборов.

В 2012 году голосование будет проходить по новому закону «О выборах народных депутатов». Верховную раду изберут по смешанной системе — 225 народных депутатов пройдут по партийным спискам, еще 225 — по мажоритарным округам. Кандидаты по мажоритарным округам смогут баллотироваться от партии или путем самовыдвижения. Закон запрещает баллотироваться в парламент блокам политических партий и повышает проходной барьер с 3% до 5% (см. «Ъ» от 12 декабря 2011 года).

Выдвижение кандидатов в депутаты будет проходить с 30 июля по 9 августа, а их регистрацию комиссия завершит 20 августа. Перед подачей документов в ЦИК следует перечислить на счет комиссии денежный залог: для партии, выдвинувшей избирательный список, он составляет 2,2 млн грн, а для кандидата, баллотирующегося по мажоритарному округу,— 13,2 тыс. грн.

По заверениям Андрея Магеры, «комиссия сможет обеспечить качественную организацию избирательного процесса». «Возможны определенные технические трудности, но они возникают во время каждого избирательного процесса»,— отметил заместитель главы ЦИК. Однако трудности, которые могут возникнуть перед Центризбиркомом на этот раз, нельзя назвать рядовыми. До сих пор не решен вопрос с оснащением участков системами видеонаблюдения, за что ранее проголосовали народные депутаты, выделив из госбюджета на эти цели 1 млрд грн. Закон, в соответствии с которым будут проходить выборы, не идеален и содержит положения, которые могут стать основанием для опротестования результатов на отдельных участках. Например, сейчас закон не требует указания в бюллетене фамилии кандидата, а только его имени и отчества. Решение всех этих задач ляжет на Центризбирком. «ЦИК своими постановлениями, по существу, подменит Верховную раду и будет заниматься тем, что в Конституции отнесено к полномочиям парламента»,— заявил ранее в интервью «Ъ» глава комиссии Владимир Шаповал (см. «Ъ» от 24 июля).

В оппозиции считают, что главная особенность нынешней парламентской кампании заключается в том, что она пройдет без участия лидеров оппозиции. Речь идет о Юлии Тимошенко, возглавляющей партию «Батькивщина» и отбывающей семилетний срок заключения в Качановской женской исправительной колонии, и лидере партии «Народная самооборона» Юрии Луценко, который приговорен Печерским судом Киева к четырем годам лишения свободы.

«Оппозиция идет на выборы без своих лидеров, уже по этой причине их будущие результаты нельзя назвать объективными»,— заявил «Ъ» народный депутат Сергей Подгорный («БЮТ-Батькивщина»). Он уверен, что в ходе избирательной кампании будут массовые нарушения со стороны власти. «По уровню их можно будет сравнить с первым туром президентских выборов 2004 года! Сомневаюсь, что подконтрольная Януковичу судебная система будет реагировать на наши жалобы. Единственная надежда для нас — резкие заявления международных наблюдателей. Предстоящие выборы я могу охарактеризовать как жестокую борьбу на грани криминала»,— отметил господин Подгорный.

В Партии регионов, напротив, утверждают, что нарушений на выборах «будет меньше, чем когда-либо». «Верховная рада приняла закон об обязательном видеонаблюдении за процессом голосования и его интернет-трансляции! У нас такое произойдет впервые, и это положительный шаг. К нам будет привлечено внимание Европейского союза и других стран, так что фальсификаций не будет!» — заявил «Ъ» народный депутат Василий Демчишен (Партия регионов). Он также отметил, что не видит проблемы в том, что оппозиция пойдет на выборы без своих лидеров, поскольку «Юлия Тимошенко продолжает влиять на политическую ситуацию».

Состав Верховной рады обновится на 30-40%, а ее решения будут менее прогнозируемыми, считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, по мнению которого, парламент «будет полон новых центров влияния». «В основном это произойдет за счет депутатов-мажоритарщиков и небольших политических сил, которые по последним соцопросам проходят в Раду,— это партии «Свобода», УДАР, «Украина — Вперед!», поэтому парламентское большинство будет неустойчивым»,— полагает он.

Ольга Куришко

 
 
 
Выборы в Раду: все на старт , 7.87 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.