Эксклюзив газеты «Дело»

Проект резолюции по Украине авторства сенатора Джим Инхофа прошел тайное голосование в комитете сената по международным отношениям. Главный призыв документа — немедленное освобождение из колонии экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Теперь резолюция будет внесена в сенат и рассмотрена его членами.

«Тимошенко — ключевое действующее лицо Оранжевой Революции 2004 года и прозападный реформатор. Ее осуждение было сдирижировано нынешней администрацией и базируется на устаревших законах советской эпохи, это явно бездарно замаскированная попытка устранить политического соперника», — заявил автор резолюции, сенатор Джим Инхоф.

По его словам, в резолюции он осуждает «избирательное и политически мотивированное преследование и заточение Тимошенко и других лидеров Оранжевой Революции». «Я также призываю Госдепартамент США и ОБСЕ оказать всестороннее дипломатическое давление на президента Януковича с целью добиться освобождения Тимошенко», — отметил он.

Еще один серьезный пункт в резолюции — призыв к Госдепартаменту США запретить выдачу виз в эту страну людям, «повинным в том, что с Тимошенко обращались неподобающе и что она была осуждена», считает Инхоф.

«Со времени ее заточения в октябре она испытывает боли в спине и нуждается в особом лечении. Международным врачам был предоставлен лишь ограниченный доступ. Все вместе, неоправданное заточение и отказ в необходимом лечении, складывается в случай тяжкого нарушения прав человека», — заявил сенатор.

В свою очередь лидер демократического большинства в Сенате Дик Дербин, который также поддержал проект резолюции авторства Инхофа, отметил, что «эта резолюция — четкий сигнал украинской власти, что избирательному преследованию политических оппонентов нет места в демократическом сообществе».

Он также призвал власти Украины провести честные и прозрачные для отечественных и международных наблюдателей выборы.

В тексте пресс-релиза, распространенного офисом сенатора Инхофа по поводу резолюции, отмечается, что «президент Янукович создал сеть запугивания, которой накрыл всю политическую систему страны… Такое нарушение всех норм судебной системы не прошло незамеченным».

В интервью «Голосу Америки» народный депутат от БЮТ Остап Семерак заявил, что «это резолюция, которая оценивает все происходящие в Украине процессы» и что «эти позиции совпадают с резолюцией парламентской ассамблеи Совета Европы и с теми решениями, которые озвучивают представители Европейского союза».

«Это говорит о том, что в демократическом мире есть одинаковое видение того, что происходит в Украине», — отметил он.

Напомним, ранее в интервью «Делу» сенатор Инхоф объяснил причины, по которым так заинтересовался политическими процессами в Украине и рассказал, почему отзыв из Киева посла США был бы хорошим рычагом давления на украинскую власть.

Ольга Доровских

 
 
 
Януковича и его команду хотят объявить нон-грата в США , 8.82 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.