Украина стоит на краю инвестиционной пропасти

Украина стоит на краю инвестиционной пропасти

По мнению Василия Юрчишина, Украина на старте независимости имела неплохой запас прочности, но не смогла им воспользоваться в отличие от своих соседей

За время независимости Украина так и не реализовала свой потенциал и не смогла создать условия для развития бизнеса. Об этом сказал на круглом столе «Экономика Независимости. Достижения и упущенные шансы», который прошел в в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Эксперт считает, что в начале 90-х экономика Украины имела неплохой запас прочности, но не смогла им воспользоваться в отличие от своих соседей. «Например, за 20 лет ВВП на душу населения Польши вырос в 4,5 раза, России — в 2 раза, Украины — лишь на 25%. Это красноречиво свидетельствует о том, что наша страна так и не смогла выйти на приличный уровень развития», — отметил Юрчишин.

Кроме того, по его словам, структура украинской экономики — архаичная и неконкурентная. «Это очень хорошо видно по уровню промышленного производства. Сегодня Индекс промышленного производства находится на уровне разгара кризиса 2009 года. А если принять во внимание торговые войны, которые негативно сказываются на промышленном производстве, то перспективы промышленности и экономики в целом весьма призрачны», — полагает эксперт.

Юрчишин также считает, что Украина стоит на краю инвестиционной пропасти. «У страны нет ресурсов, ни для развития инвестиционного направления, ни для инновационного, ни для какого-либо другого направления. Уровень инвестиций в структуре ВВП упал до критического уровня, — до 18%. Это можно сравнить с латанием дорог, когда закатывают дырки, а не строят новую дорогу», — подытожил эксперт. 

 
 
 
Украина стоит на краю инвестиционной пропасти , 7.16 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.