Украинские разработчики портативной вспышки для смартфонов iblazr запустили кампанию на Kickstarter
На краудфандинговой платформе Kickstarter стартовал проект команды разработчиков из Украины во главе с 24-летним киевлянином Владиславом Тисленко. Это портативная LED-вспышка под названием iblazr, которая синхронизируется с затвором камер устройств на iOS и Android. Команда работала над проектом в течение года, и сейчас, для организации массового производства и запуска на глобальный рынок, собирает минимально необходимую сумму — $58 тыс. «Нужно будет закупить недешевые компоненты в большом количестве. Также впереди еще ждет доводка приложений и логистика, — рассказал Тисленко обозревателю AIN.UA. — Ориентируемся по большей части на западные рынки, хотя уже имеем небольшой опыт и можем сказать, что в зависимости от того, на какие крупные издания проект сможет выйти, на тот рынок и пойдем». Устройство позволяет снимать фото и видео в слабо освещенных местах, управлять мощностью света, избежать пере- и недоэкспозиции и устранить эффект «красных» и «белых» глаз. По мнению разработчиков, iblazr станет полезным решением не только для профессионалов в области фотографии, но и для тех, кто будет использовать гаджет для личной и событийной съемки. Подключается фотовспышка к аудиовходу 3.5 мм и посредством специального мобильного приложения синхронизируется с затвором камеры. Приложение будет распространяться бесплатно. Устройство оснащается четырьмя мощными светодиодами American CREE LEDs, а чтобы не нагружать аккумулятор смартфона, в нем предусмотрена своя собственная батарея, работы которой хватит на несколько часов беспрерывной съемки. Кроме того, iblazr поддерживает работу одновременно задней и передней камер смартфонов. Это весьма полезно, учитывая, что передние камеры мобильных устройств, как правило, не имеют собственной вспышки.
Украинские разработчики портативной вспышки для смартфонов iblazr запустили кампанию на Kickstarter
Украинские разработчики портативной вспышки для смартфонов iblazr запустили кампанию на Kickstarter
Разработчики отмечают, что iblazr можно использовать не только как фотовспышку, но и как постоянный источник света для съемки видео или макросъемки без подключения к смартфону. Он также может стать лампой для чтения или подсветкой клавиатуры, или обычным фонариком.
Основатель и руководитель проекта Владислав Тисленко родом из Донецка, живет в Киеве. Идея создать мощную фотовспышку для смартфонов пришла ему в голову, когда он учился на последнем курсе университета — получал степень магистра в Англии. «Первые деньги на стартап я откладывал в течении определенного времени. Потом не обошлось без помощи семьи, друзей, заемных средств и даже продажи некоторого имущества», — рассказал Тисленко обозревателю AIN.UA. На разработку и производство первого прототипа ушло около $6 тыс. Корпус и оптику для iBlazr производили в Китае, внутренняя часть собиралась в Украине. Изначально устройство было заточено под технику Apple, однако со временем Влад усовершенствовал модель, и теперь iblaz одинаково хорош как для смартфонов на iOS, так и на Android.
Украинские разработчики портативной вспышки для смартфонов iblazr запустили кампанию на KickstarterНапомним, в апреле на краудфандинговой платформе Kickstarter стартовала кампания по привлечению финансирования украинского бренда носков Sammy Icon. Проекту удалось успешно привлечь искомую сумму размеров $8 тыс. и реализовать поставленные задачи.
0 Comments
You can be the first one to leave a comment.