«Янукович сделал очень важную вещь — перевел страну из состояния затухающей революции в контрреволюционное. Он давит и репрессирует общество, и из-за этого возникает запрос на новую революцию. Она будет стопроцентно. Протестная волна уже запущена»,  сказал политолог Вадим Карасев.

«В самом правящем классе идут изменения. На базе процесса над Тимошенко возникла новая группа — украинские силовики. После Оранжевой революции еще не было наглядно понятно, что надо начинать с реформы судов, карательной машины. Они оставались старыми, но при Ющенко и Тимошенко пошли в подполье. Хотя с точки зрения коррупции жили неплохо. Тогда они были на подтанцевках у власти, олигархов. Сейчас во многом они сами власть. Но чем больше полиции, тем будет большее сопротивление. Все эти щиты «беркутовцев», заборы, кортежи, элитные городки, вертолеты — это кастовые перегородки, которые прикрывают вопиющее социальное неравенство между народом и новой шляхтой, феодалами, ландиками-мажорами. Мы знали, что у Ющенко есть мини-феодальное поместье в Безрадичах. Но ведь у Януковича — огромное «Межигорье«!», — заявил Карасев.

Карасев считает, что прошлогодние бунты голодных — чернобыльцев, афганцев и протесты сытых — предпринимателей является предвестником того, что в 2012 году они могут перерасти в сильное движение. «Революция неминуема. Вопрос только, как она будет проходить», — сказал он.

По мнению политолога, для новой революции людей объединит унижение, «когда те, кто снизу, поймут, что им никогда не прорваться вверх через перегородку».

 

 
 
 
Будет ли новая революция? , 9.08 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.